«Король Лев»16 июля в киноцентре «КАРО 11 Октябрь» прошла звёздная премьера приключенческого фильма Disney «Король Лев», который гостям представила генеральный директор компании Disney в России и СНГ Марина Жигалова-Озкан.

Первыми новую интерпретацию истории об отважном львенке по имени Симба увидели Наталья Рудова, Александр Филиппенко, Анет Сай, Александр Соколовский, Арман Давлетьяров, Артём Качер, Ксения Князева, Анна Чиповская и Дмитрий Ендальцев, Ангелина Стречина, Кантемир Балагов, Елена Николаева, ST и Ассоль, Влад Соколовский, Artik, Клава Кока, Доминик Джокер и Екатерина Кокорина, Лиза Моряк, Елена Валюшкина, группа MBAND, Natan, Анна Боронина, Ксения Суркова, REDGI и Андрей Гризли...

Наталья Рудова

«Король лев», выходящий на экраны России 18-го июля, несмотря на знакомый всем сюжет, является в некотором роде экспериментом. Это не мультфильм, но это и не лайв экшн. Создатели во главе с Джоном Фавро называют свою работу фотореалистичной экранизацией одного из самых знаменитых и самых популярных анимационных фильмов Disney.

REDGI и Андрей Гризли

Мощь современной компьютерной графики наследники великого экспериментатора Уолта Диснея во главе с режиссёром Джоном Фавро уже опробовали в ремейке мультфильма «Книга джунглей», однако в «Короле льве» вообще нет актеров и каждый из персонажей является «компьютерной генерацией» или, что звучит более привычно, виртуальной моделью. Воплотить в жизнь новую весьма  амбициозную задачу было доверено Джону Фавро и оператору Калебу Дешанелю (отцу Зои Дешанель), имеющему в резюме 6 номинаций Оскар за лучшую операторскую работу.

ST и Ассоль

Их мастерство по-настоящему завораживает. Большую часть экранного времени ты просто забываешь, что перед тобой не настоящие львы, а пейзажи сгенерированы при помощи инновационных компьютерных технологий. Пожалуй, единственными моментами, когда компьютерная графика и визуальные эффекты бросались в глаза, были те, когда мимика львов диссонировала с их нейтральным выражением лиц. Однако, с учётом того, что перед нами действительно первый фотореалистичный фильм подобного масштаба, небольшие недостатки ему, разумеется, простительны.

Влад Соколовский

Кроме того, поскольку это не анимационный фильм, многие зрители, особенно маленькие, могут быть несколько разочарованы нехваткой физической комичности и ярких красок (можно вспомнить, например, зеленое пламя в песне Шрама), однако этого уже и не стоит ожидать от лайв экшн ремейков, которые не могут полностью передать тон мультфильмов. Тем не менее словесный юмор в «Короле льве» все еще присутствует, а картинка хоть и не может похвастаться обилием мультяшных красок, зато может похвастаться достоверностью. Джон Фавро дарит зрителям возможность разглядеть богатство красок бескрайней саванны, соприкоснуться с величием дикой природы и ощутить себя частью этого невероятного мира.

Анна Чиповская и Дмитрий Ендальцев

«Джон Фавро отправил нас в экспедицию в Африку», - рассказал продюсер картины Джеффри Сильвер, - «Он сказал: «Мне нужен реализм». Он хотел, чтобы всё в фильме было максимально реалистично. Он считал, что если мы будем пытаться приукрасить реальность, то пойдём по скользкому пути, рискуя получить в итоге неправдоподобный и неэмоциональный фильм, который не вызовет отклик у зрителей. Поэтому у нас всё должно было быть настоящим – фотореалистичные животные, правильные цвета скал, достоверный свет на рассвете и на закате, ночное небо, правильная растительность».

Ксения Суркова

Также фильм может похвастаться списком знаменитостей, которые одолжили свой голос его персонажам. Симбу озвучивает Дональд Гловер (известный как рэпер Childish Gambino), Налу – Бейонсе, кроме того в создании картины приняли участие Сет Роген, Билли Айкнер, Чиветел Аджиофор, Элфри Вудард и Джон Оливер. Но, конечно, главным подарком для любого фаната «Короля льва» станет возвращение Джеймса Эрла Джонса в качестве голоса Муфасы (также чуть ранее озвучившего Дарта Вейдера в фильме «Изгой-Один. Звёздные Войны: Истории») – никто другой не смог бы передать величие и мудрость этого короля львов.

Елена Валюшкина

Российские же зрители, наверняка, узнают голос Александра Филипенко, который озвучил мандрила Рафики, наставника Муфасы и Симбы.

Трудно сказать, станет ли фильм Джона Фавро таким же культовым, как мультфильм, которому в этом году исполняется 25 лет, однако он, безусловно, является достойным ремейком одной из самых любимых картин Disney, и в качестве эксперимента, скорее всего, поможет распространению новых возможностей кино.

{AprilClubNews}