Как только в 2001 году «Корпорация Монстров» вышла в мировой прокат, стало понятно, что Майк, Салли, да и все остальные монстры стали для многих практически родными, так что их возвращение на большой экран стало просто вопросом времени.

«Когда мы на студии Pixar создаем новый фильм, к моменту, когда работа закончена, мы уже прекрасно знаем всех героев, - поясняет ситуацию с сиквелами или, как и в данном случае, приквелами исполнительный продюсер Джон Лассетер, - Они уже для нас как друзья, они уже неотъемлемая часть нашей жизни. Поэтому прощаться с ними всегда немного грустно. И всегда очень приятно возвращаться к ним вновь, придумывать, что их ждет в том мире, который вы уже для них создали и полюбили. Сложность лишь в том, что новая история должна быть как минимум не хуже, чем первая».

Так и появилась воплощенная в фильме «Университет монстров» история про то, как Майк Вазовский, будучи еще совсем крошечным, но очень целеустремленным монстриком, мечтал отправиться в университет и выучиться там на профессионального Страшилу, как ему удалось поступить на Страшильный факультет, как он прилежно учился, но из-за конфликта с самодовольным и заносчивым Джеймсом П. Салливаном, оказался на грани вылета из Альма матер. В результате его единственным шансом вернуться на любимый факультет становится участие, и не просто участие, а победа в Страшильной олимпиаде. Да еще в команде откровенных лузеров. Впрочем, решимости Майку не занимать...

«Это настоящее приключение – считает режиссер Дэн Скэнлон, - А еще это фильм об университетской жизни и о взрослении. Нам хотелось, чтобы он вышел веселым, но при этом отражал непростой опыт познания собственного я – этап, через который проходит каждый из нас. С одной стороны, мы, конечно, хотели, чтобы наши зрители от души посмеялись, но с другой – представить им насыщенный эмоциями сюжет, с которым они могли бы соотнести собственную жизнь. Самым главным для нас было рассказать такую историю, от которой у людей становится легко на душе. Может, кому-то из наших зрителей случилось недавно пережить неудачу; может, не сбылась чья-то мечта. Во время просмотра этот человек, мы надеемся, проникнется мыслью о том, что такое бывает со всеми и что надежда есть всегда. Может, что-то в их жизни теперь пойдет не так, как они планировали, но это еще не конец света». 

И правда, премьера фильма, прошедшая в к/т «Октябрь» 8 июня, пришлась как раз на разгорающийся скандал с прохождением российскими школьниками ЕГЭ и возможностью воспользоваться ответами экзаменов, выложенными в Интернете. Разве не обидно - ты прилежно учился 11 лет, а другой все это же время балбесничал, но на финишной прямой ваши результаты оказываются идентичны (и это еще в лучшем случае, а в худшем у того, кто списал, баллы могут быть и повыше)? Разумеется обидно, но, как говорили во времена моего детства, жуха долго не живет. Путь к мечте может быть тернист, но никогда не надо опускать руки.

Арарат Кещян

Российским зрителям картину представили Генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан, а также артисты, озвучившие роли в фильме – Людмила Максакова (Декан Ада Терзалес), Андрей Гайдулян (Арт), Виталий Гогунский (Скотт «Слизенька» Склизи) и Арарат Кещян (Тэрри Перри). И, кстати, почти все они стали актерами, не заканчивая Страшильный... тьфу, актерский факультет.

{AprilClubNews}