Герой фильма «Призрак», амбициозный авиаконструктор Юрий Гордеев (Федор Бондарчук) привык к успеху: его любят женщины, у него всё получается в бизнесе, а его самолет ЮГ-1 после авиасалона в Жуковском станет реальным прорывом в отечественной авиации.

В общем, будущее прекрасно и удивительно, но ровно до момента автокатастрофы, в которой Юрий разбивается насмерть. Теперь его никто не видит и не слышит, и он ни на что не может повлиять или изменить. ЮГ-1 снят с тендера, дело всей его жизни вместо закономерно триумфа ждёт оглушительное фиаско...

«Призрак»

Семиклассник Ваня Кузнецов (Семен Трескунов) - настоящий тюлень: мама его ежесекундно опекает, одноклассники над ним смеются, а девочка, в которую, он влюблен, его не замечает. Однако именно он - единственный, кто видит и слышит Юрия, и поэтому единственный, кто ему может помочь - спасти самолёт.

«Несмотря на мистическую завязку сюжета, наш фильм в первую очередь комедия, - признаётся продюсер Михаил Врубель. - История о двух очень разных героях. Один — герой Федора Бондарчука — взрослый, талантливый и успешный, ему все достаточно легко давалось, и он в этот свой успех, свою работу и свой эгоизм был достаточно плотно погружен и потом оказывается, даже не может вспомнить, как зовут детей его самого близкого друга. И второй наш герой – Ваня, отчаявшийся лузер, страдающий от неразделенной любви и насмешек сверстников».

Люди не всегда так самоотверженно помогают друг другу, как в финале этого фильма, и это ещё один повод его посмотреть и, может быть, сделать для себя какие-то выводы. Не считая того, что это очень доброе и хорошо сыгранное зрительское кино.

{AprilClubNews}