Элджей18 ноября в кинотеатре «Октябрь» в Москве прошла премьера продолжения анимационного фильма «Ральф» - нового приключения Disney «Ральф против интернета», - действие которого разворачивается не только в зале винтажных игровых автоматов мистера Литвака, но и на просторах Всемирной паутины.

Стоит заметить, что в отличие от студии Pixar Disney редко верит в свои сиквелы настолько, чтоб выпускать их в кинотеатрах (последнее исключение из правил - «Фантазия 2000», вышедшая в 1999 году, т.е. ещё в прошлом веке). Но мир Громилы Ральфа и его подруги, принцессы-гонщицы Ванилопы, настолько полюбился зрителям, что сделать сиквел казалось делом логичным.

«Ральф против интернета»

«Ральф и Ванилопа – это персонажи со своими шероховатостями, - считает удостоенный премии Оскар® режиссёр Рич Мур, постановщик первой части, - Но мы любим их именно из-за этих шероховатостей. Их дружба абсолютно искренна, химия, возникшая между ними, завораживает. Поэтому, нам всем захотелось получше узнать этих персонажей».

Настолько ли новый фильм в итоге хорош, как первый? Не совсем, но за его просмотром так же можно с большим удовольствием провести пару часов, в чём смогли убедиться зрители премьеры, в том числе, Евгения Добровольская, Рита Митрофанова, Катерина Шпица, Ян Гэ, Александр Горбатов, Влад Топалов, Эдуард Илоян, Игорь Прокопенко и, конечно, их дети, для которых фильм стал своего рода «объяснялкой» того, как устроен интернет.

Картину гостям представили генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан и актеры дубляжа, подарившие свои голоса анимационным персонажам фильма «Ральф против интернета»: Станислав Дужников (голос Ральфа), Наталия Медведева (голос Ванилопы фон Кекс), Любовь Аксенова (голос Шэнк), Элджей (голос Спамли), Виктория Дайнеко (голос Рапунцель), Ирина Старшенбаум (голос Золушки), Зара (голос Жасмин), Наталия Быстрова (голос Анны), Карина Сербина (голос Авроры), Юлия Довганишина (голос Белль) и Юлия Чуракова (голос Белоснежки).

Итак, сюжет: Ванилопа устала от монотонности своей работы, а потом эту работу она и вовсе теряет (из-за поломки игрового автомата). Единственный шанс всё исправить - купить недостающую запчасть на eBay - на деньги, которые Ральф и Ванилопа должны где-то раздобыть. Далее друзей ждёт путешествие по просторам Сети. Интернет-пространство интересно и красочно визуализировано, хоть и перенасыщено контентом (как и реальный Интернет) и показано в основном с безобидной и безопасной стороны (никаких тебе холиваров, порно и оскорбительных мемов). Впрочем, и в таком светлом образе Интернета порой проскальзывают тёмные моменты: здесь легко тратить деньги, легко тратить время, легко погружаться в пучину своих комлексов. И да, здесь много рекламы.

Фильм, возможно, не всегда знает, как работают соцсети и тому подобное, но точно знает, как работает дружба - что она меняется вместе с людьми, и ты вынужден считаться с тем, что твои друзья могут не разделять твои мечты или захотеть идти своим путём. За всеми гэгами, мельтешением и продакт плэйсментом в этом фильме всё-таки есть сердце - большое и доброе, и за это ему спасибо.

{AprilClubNews}