Фильм Мортена Тильдума «Пассажиры», который 4 декабря в Москве представлял сыгравший в картине главную роль Крис Пратт, рассказывает трогательную историю любви двух оказавшихся на «необитаемом острове» незнакомцев.

Космический корабль «Авалон» с 5 000 пассажирами на борту, погруженных на время полета, рассчитанного на 120 лет, в искусственный сон, летит с Земли на планету, которая станет для них новым домом. За 90 лет до конечного пункта из-за сбоя системы двое пассажиров - Джим (Крис Пратт) и Аврора (Дженнифер Лоуренс) неожиданно просыпаются и понимают, что им суждено остаток жизни провести вдвоем в роскошных интерьерах корабля, оснащенного по самому последнему слову техники.

Они очень разные. Он - простой работяга, способный, впрочем, починить практически всё. На Земле, где все давно автоматизировано, ему негде применить свои таланты. Она - писательница из Нью-Йорка, севшая на корабль, чтобы на месте новой колонии набраться впечатлений, а затем вновь вернуться на alma mater и написать выдающуюся книгу.

Очевидно, что этим планам не суждено сбыться, потому что вновь погрузиться в искусственный сон они не могут. Но объединяет Джима и Аврору не только это. Более того, после пробуждения одного из членов экипажа корабля Гаса Манкусо (Лоренс Фишбер) становится понятно, что их жизнь, жизнь других пассажиров и экипажа, зависит от того, сумеют ли они разобраться из-за чего на корабле происходят всё новые и новые сбои.

«Звездолет буквально разваливается на части, – говорит Крис Пратт. – Роботы начинают выходить из строя, лампочки мигают и гаснут. В конечном итоге наши персонажи обнаруживают серьезную неполадку. Они оказываются в незавидной ситуации, пытаясь решить проблему, которая спасет не только их собственные жизни, но и всех остальных пассажиров корабля».

«Пассажиры»

Удивительно, как гармонично создателям фильма удалось совместить и триллер, и философскую притчу о том, как важно жить здесь и сейчас. Это действительно одновременно и очень увлекательное, и полное смыслов зрелище... Так заманчиво начать новую жизнь с понедельника или по прибытии на новое место, где всё непременно будет иначе. А на самом деле иначе может быть только тогда, когда ты что-то сможешь изменить в себе.

«Несмотря на обилие динамичных сцен и масштабных декораций, мы никогда не теряли из вида ключевую тему фильма, – считает продюсер Нил. Х. Мориц. – Мы стремились показать естественные эмоции персонажей, найти баланс, чтобы переживания героев не захлестнуло обилием всевозможных гаджетов и декоративным гротеском. Реквизит, декорации и все прочее является важной составляющей картины, но отнюдь не главной. Главным лейтмотивом фильма стали отношения главных героев».

{AprilClubNews}