Герой фильма Оуэна Харриса «Убей своих друзей» Стивен Стелфокс (Николас Холт), 27-летний менеджер по поиску талантов в звукозаписывающей студии мечтает стать главой подразделения, в котором он работает.

Он невероятно жаден и тщеславен и при этом фантастически ленив. Он не слушает советов людей, которые очевидно кое-что смотрят в музыке, потому что сексист и расист до мозга костей. Да и сам никакую музыку слушать не собирается, так что неудивительно, что находятся куда более подходящие претенденты на должность, которую Стивен мечтает занять. Что ж... Чтобы спасти свою карьеру, Стивен готов пойти на всё, даже на убийство...

«Убей своих друзей»

«Первые десять лет я собирал материал, собственно, жил той жизнью, которую потом решил описать в своем романе, - признаётся Джон Нивен, автор оригинального произведения и сценарист фильма. - Моя книга – кладезь самых грязных и отвратительных вещей, с которыми мне доводилось столкнуться за период моего 10-летнего нахождения в обойме индустрии звукозаписи. Еще 5 лет ушло на то, чтобы этот роман написать и опубликовать. Заключительная пятилетка была посвящена созданию сценария и адски сложному запуску съемочного процесса».

Итак, перед нами предстаёт Лондон конца 90-х, тренд Cool Britannia правит миром, британская музыкальная индустрия почивает на лаврах, а Blur, Oasis, Radiohead собирают стадионы. Кажется, деньги можно делать из воздуха, главное, быть внутри системы, а не снаружи, жить на широкую ногу и сдохнуть раньше, чем за эту жизнь придётся расплачиваться...

И фильм, и книга «Убей своих друзей» заставляют вспомнить и фильм, и книгу «Как потерять друзей и заставить всех себя ненавидеть», однако если герою Саймона Пегга хотелось посочувствовать, причём, чем ближе к финалу, тем сильнее, герой Николаса Холта ничего кроме омерзения не вызывает. Правда, тоже - чем ближе к финалу, тем больше.

{AprilClubNews}