Герои аниме восходящей звезды японской анимации Макото Синкая «Твоё имя» (Kimi no na wa) - старшеклассница из японской провинции Мицухе Миямидзу (Монэ Камисираиси) и студент из столичного Токио Тати Татибана (Рюноске Камики) -  внезапно обнаруживают необъяснимую связь друг друга. Во сне они словно бы меняются местами...

Поначалу кажется, что это ещё один фильм, пусть и очень красивый, о переселении душ, поиске собственного «я» и настоящей любви, но картина оказывается гораздо глубже. Что подтверждают победы в категории «Лучший анимационный фильм» от Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса и в номинации «Лучший режиссер» (Макото Синкай) на Tokyo Anime Award.

«Этот фильм изображает такие узы между людьми, что они превосходят просто «историю любви», - считает Монэ Камисираиси. - Я никогда ещё не сталкивалась с такими чувствами, и работа над этим произведением для меня — настоящий подарок судьбы. Я вложила в него всю свою душу, и теперь действительно хочу жить в прекрасном мире, созданном Макото Синкаем».

Над фильмом работала блестящая команда: главный аниматор Масаси Андо, приложивший руку к многочисленным шедеврам Studio Ghibli, включая «Унесённых призраками» (2001 год), дизайнер Масаёси Танака, участоваший в таких проектах как «Сердце хочет кричать» (2015 год), популярнейшая в Японии рок-группа RADWIMPS.

«Моё главное впечатление от фильма — движение по центру напролом, - признался фронтмен коллектива Ёдзиро Нода. - Все четыре песни — о любви. Я как правило не слишком решительный человек, и мне неловко прямо в лоб говорить о любви — я всегда невольно пытаюсь зайти с другой стороны или прошу войти в положением. Именно поэтому я так редко в своих песнях говорю о любви прямо. Во время работы над песнями к фильму я сначала тоже отклонился от замысла, и Макото Синкай не мог этого не заметить. “Я хочу, чтобы ты пел искренне и пытался воплотить в музыке самую суть истории”, — сказал мне он. Поэтому пришлось напрячься. На мой взгляд, «Твоё имя» — такая история, которая даже не знакомым с любовью людям обязательно донесёт, что за чувство ожидает их в будущем. И Таки, и Мицуха глубоко запали мне в душу».

«Твоё имя»

Астральной магия, природная катастрофа, вечные школьные проблемы... и щемящее чувство разлуки, толкающее героев на самые неожиданные поступки...

{AprilClubNews}