В основу фильма Саймона Кертиса «7 дней и ночей с Мэрилин» легли мемуары Колина Кларка «Моя неделя с Мэрилин», в которых он рассказал историю о том, как провел целую неделю в обществе американской кинозвезды…

 Историю, в которую почти невозможно поверить. Как вообще могло так выйти, что всемирная знаменитость, одно появление которой на улице собирало толпу зевак, провела целую неделю, путешествуя по Англии в компании 23-летнего выпускника Оксфорда?

«7 дней и ночей с Мэрилин»

Этот вопрос, судя по всему, немало заинтриговал отечественных знаменитостей, пришедших на московскую премьеру картины. Катя Лель, Ирина Лачина, Влад Топалов, Татьяна Терешина, Ольга Прокофьева, Елена Ищеева, Алена Свиридова, Андрей Григорьев-Аполлонов, Жанна Эппле, Наталья Лесниковская, Анна Чурина, Наталья Рудова, Катя Ли собрались 31 января в новом кинотеатре «Формула Кино Сити», чтобы своими глазами увидеть Мишель Уилльямс в роли Мэрилин Монро, за которую она уже получила «Золотой глобус», как Лучшая актриса комедии/мюзикла.

«Это был сложный и очень насыщенный этап в жизни великой Монро, – говорит режиссер фильма. – Мэрилин только вышла замуж за интеллектуала Артура Миллера и приехала в Лондон в том числе, чтобы похвастаться. Кроме того, она впервые выступала как продюсер и работала с выдающимся Лоуренсом Оливье. Но многое пошло совсем не так, как она ожидала».

В это время Лоуренс Оливье (Кеннет Брана) стремился оживить свою карьеру, чтобы больше соответствовать духу времени, в котором тон уже задавали битники. Именно поэтому он пригласил Монро в свой фильм «Принц и танцовщица». Однако их отношения не сложились с самого начала. Консервативного британца беспокоили методы работы Мэрилин на съемочной площадке под руководством Полы Страсберг, постоянные опоздания и смены настроения. Прием сильных медикаментов, которые должны были избавить актрису от чрезмерного пристрастия к алкоголю, вызывал у нее депрессию и неуверенность.

Монро, в свою очередь, разочаровалась в людях, которые ее окружали. Она прочла черновики Артура Миллера и узнала себя в не слишком лицеприятно описываемой героине. Ей нужен был друг, который бы понимал ее, и она нашла его в Колине Кларке (Эдди Редмейн), симпатичном и сообразительном юноше, работавшем третьим ассистентом режиссера...

«Он обратил внимание на ранимость Мэрилин, – считает Эдди Редмейн. – Он почувствовал ее, но не испугался. У него нет трепета перед ее статусом, так как он сам рос в богемной среде. Уязвимость Мэрилин позволила им сблизиться».

{AprilClubNews}