Новый режиссерский проект Мэла Гибсона - военная драма «По соображениям совести» - основан на реальной истории рядового Десмонда Досса (Эндрю Гарфилд), адвентиста седьмого дня, отправившегося во время Второй мировой войны добровольцем в армию США и при этом отказавшегося брать в руки оружие.

Воспитанный отцом, прошедшим Первую мировую войну, потерявшем в боях всех своих друзей и впавший в тяжелейшею депрессию, Десмонд нашёл себя в религии и крепко-накрепко усвоил важнейшую христианскую заповедь: «Не убий». Однако, когда началась Вторая мировая, он не смог остаться в стороне и записался на армейскую службу в качестве санитара, полный решимости спасать жизни, а не забирать их.

Самое невероятное в этой истории даже не то, что человек, так и не взявший в руки оружие, стал героем войны, получившего Медаль Почёта, высшую военную награду США, а то, что Досс смог выстоять во время военных сборов, остаться верным своим убеждениям и добиться отправки на фронт несмотря на издевки однополчан, считавших его трусом и угрозу длительного тюремного заключения по приговору военного трибунала.

Во время битвы за Окинаву Десмонд Досс вынес из-под огня 75 человек. Раненный сам осколком гранаты, он снова и снова шёл под пули, разыскивая на поле боя тех, кому нужна была помощь...

«По соображениям совести»

Потрясающий фильм о несгибаемости человеческого духа и об истинном его предназначении с изумительно точными актёрскими работами (Тереза Палмер, Хьюго Уивинг, Сэм Уортингтон, Винс Вон, Мило Гибсон, Люк Брейси, Рэйчел Гриффитс, Райан Корр, Натаниэль Бузолич, Ричард Роксбург) и невероятно реалистичными батальными сценами.

{AprilClubNews}