70-е годы прошлого века. Герои фильма «Лазурный берег», американская семейная пара - в прошлом очень успешный писатель Роланд (Брэд Питт) и оставившая большую сцену балерина Ванесса (Анджелина Джоли Питт) - приезжают во французскую глубинку, на побережье, где жизнь течёт размеренно, и, кажется, что каждый новый день повторяет предыдущий.

Здесь, на лазурном берегу они попытаются преодолеть кризис брака и побороть своих демонов, и при этом чуть не разрушат счастье своих новых знакомых, поселившихся в соседнем номере небольшой местной гостиницы молодожёнов Лии (Мелани Лоран) и Франсуа (Мельвиль Пупо).

«Лазурный берег»

«В жизни нет безусловных трагедий, стопроцентного юмора, идеального повода для веселья, - считает автор сценария, режиссёр и исполнительница главной роли фильма Анджелина Джоли. - Есть предельные показатели и промежуточные значения. Это касается и отношений. Можно заливаться слезами, а через несколько минут расхохотаться, услышав какую-нибудь шутку. В фильме очень наглядно демонстрируются эти перепады. Это будет понятно тем, кто был бесконечно, безудержно влюблен. Согласитесь, даже очень любимого человека изредка хочется убить. Любимые вызывают у нас головокружение, заставляют делать глупости. А порой из-за них мы впадаем в депрессию, чувствуем себя жалким и несчастными. Отношения развиваются волнообразно. Многие поступки влюбленных с трудом поддаются пониманию и объяснению, а это дает сценаристу определенный карт-бланш для творческого поиска».

В картине перед зрителем предстают три модели отношений - любовных, дружеских, человеческих, - оказывающихся в своего рода тупике и пытающихся нащупать какой-то новый путь, новую гармонию сосуществования, в возможность которой создатели «Лазурного берега» верят несмотря ни на что. И люди, и мир, к сожалению, несовершенны, и многое из того, что с нами случается, происходит не потому, что кто-то в чём-то виноват или кому-то желает зла.

)Тягучее повествование на фоне невероятно красивых, пасторальных пейзажей раскатывает чувства словно тесто до тех пор, пока оно не становится таким тонким, что, кажется, вот-вот порвётся, но нет, невидимые нити всё ещё связывают каждого с каждым - в жизни всегда остаётся кто-то или что-то, что способно удержать от рокового шага.

«Эта история о нескольких парах на разных стадиях жизни, - признаётся Брэд Питт. - Лия и Франсуа только что поженились и с воодушевлением смотрят в будущее. Дружба помогла Мишелю и Патрису пережить огонь, воду и медные трубы. Остаются наши персонажи, Роланд и Ванесса. Их семейная жизнь утратила новизну, и все проблемы, которые они пытались не замечать, всплыли на поверхность. Они находятся в той точке жизненного пути, когда могут либо побороть все трудности и стать еще сильнее, либо расстаться и идти дальше каждый своей дорогой».

{AprilClubNews}