Сегодня компания Sony Pictures выпускает в прокат комедию Миши Маралеса «Не лечи меня», главные роли в которой исполнили Иван Янковский, Лукерья Ильяшенко, Дмитрий Нагиев, Елена Север, Петр Федоров и Александр Демидов. 

Несмотря на то, что основное действие фильма разворачивается в больнице некоего провинциального города, никакого отношения к пандемии коронавируса он не имеет. Хирург-травматолог Илья (Иван Янковский) ещё не успел стать прожжённым циником и относится к своей профессии как к миссии, не пытаясь заработать на пациентах, как того от него требует заведующий отделением хирургии Степан Олегович (Александр Демидов). Так что пациенты и особенно пациентки его любят, а начальство не очень. Но, как говорится, нет правил без исключения.

«Не лечи меня»

Случайный прохожий с сердечным приступом, которого Илья буквально реанимировал в подземном переходе, попав в больницу, начинает требовать компенсацию за сломанные в процессе реанимации рёбра, а девушка Вера (Лукерья Ильяшенко), кажется, не слишком рада, что за время, проведённое в медикаментозной коме после ДТП, она успела «выскочить» за Илью замуж. Хотя это был единственный способ разрешить операцию, которая в результате спасла ей жизнь.

И всё это надо как-то разруливать...

«Фильм родился из коротыша, который мы делали в качестве дипломной работы, - рассказал режиссёр. - Очень помог Денис Родимин, он был моим мастером во время обучения, и он же предложил сделать полнометражную историю, а потом показал ее Тане Стацман и Елене Север... Изначально было несколько драфтов, где фильм был больше чистой сатирой, нежели комедией. В итоге формат смягчился, но сатира, безусловно, осталась. Вместе с Таней и Еленой мы нашли эту грань в процессе монтажа. Мне кажется, что история должна считываться и так, и так: кто-то найдет сатирические моменты, кто-то, наоборот, линию любовную. Проект получился относительно новелльный: здесь четыре разные истории, которые соединяются местом действия – больницей».

История вышла и забавной, и поучительной одновременно, чем-то вроде гайдаевского альманаха «Не может быть» - ситуации однозначно утрированные и даже шаржированные, но узнаваемые и вполне жизненные.

«Проект получился легкий и интересный, при этом на важную, особенно сегодня, тематику, - считает Пётр Фёдоров. - Гораздо проще сдвинуться с места, обличая и высмеивая несовершенства, обращая на них внимание, приводя понятные аналогии через смешные, но вполне реальные ситуации».

{AprilClubNews}