Не о самых светлых сторонах жизни повествует и фильм-участник конкурсной программы Берлинале-2008 «Элегия». Точнее, о том, как часто светлое переплетается с темным и как трудно отделить одно от другого.

Это история взаимоотношений Дэвида Кепеша (Бен Кингсли) - преподавателя колледжа и юной непорочной кубинки Консуэлы Костило (Пенелопа Крус), которую он встречает в Нью-Йорке.

«Элегия»

На премьере фильма в к/т «Кодак Киномир» 5 августа, которую посетили Алексей Чумаков, Александр Панайотов, Юлия Михальчик и участницы группы «Серебро», ее устроители постарались по-максимуму создать романтическую атмосферу, чтобы зрители могли со всей полнотой ощутить, как страсть и одиночество противостоят друг другу.

Итак, он - одинокий плейбой, буквально воспринявший лозунги сексуальной революции, оставивший жену и детей взамен на свободу. Она - единственная дочь католического семейства кубинских иммигрантов. И кажущаяся пропасть между ними становится почвой для обжигающего романа, бросившего Кепеша из безумных безответственных связей в водоворот любовных страданий и ревности, чтобы, в конце концов, понять, в чем состоят истинные жизненные ценности. И «война и мир», проходящие через твое сердце, гораздо более болезненны, чем перипетии романа Толстого, который Кепеш разбирает со своими студентами.

Впрочем, любителей «светлого» российский кинопрокат тоже не разочарует.

{AprilClubNews}