Премьера фильма «Трудно быть Богом»Фильм Алексея Германа  «Трудно быть богом», премьера которого прошла 4 февраля в ГОГОЛЬ-центре, нельзя отнести к блокбастерам, поскольку степень «блогбастерности» измеряется кассовыми амбициями, однако масштаб картины таков, что каждый думающий человек должен заставить себя её посмотреть.

Собственно, итоги проката и покажут, много ли в России людей, способных в хаосе происходящего на экране вычленить главную идею истории Руматы Эсторского, которого тоталитарное средневековье Арканара низринуло в настоящий ад.

Премьера фильма «Трудно быть Богом»

Предваряя показ фильма, его соавтор Светлана Кармалита сказала, что несмотря на ужас, в котором живут жители Арканара, им всё равно есть, что терять.

Светлана Кармалита, Евгений Герчаков

«Картина длится три часа, и в первые полтора часа, - сказала она, обращаясь к залу, - кажется, что ничего не происходит и герой ничего не делает. Но что может делать герой, которому велено сидеть и ни во что не вмешиваться, не убивать. Вам поначалу может стать скучновато - и вы будете абсолютно правы. Леша вообще ненавидел голые истории, поэтому первая половина фильма показывает окружение Руматы, как он жил, среди чего и чем. И только во второй половине, когда появляется черный орден, что-то начинает происходить, и герой начинает совершать поступки. Вторая половина бессмысленна без первой, потому показывает, что даже в том ужасе, в котором живут арканарцы, все равно было, что терять».

Премьера фильма «Трудно быть Богом»

«К этой встрече с вами, - признался со сцены Леонид Ярмольник, - я и вся группа шли почти 15 лет. Я очень рад видеть сегодня в этом зале моих друзей, я предлагаю вам пристегнуть ремни, и счастливого полёта или погружения - как хотите. А вообще, я сегодня с утра думал, что будет какой-то прикол. Раз ГОГОЛЬ-центр, так «Вия» покажут».

На фото: Светлана Кармалита, Евгений Герчаков, Михаил Ефремов, Гарик Сукачёв, Леонид Ярмольник, Александр Липницкий, Андрей Фомин, Сергей Сельянов, Владимир Пермяков, Александр Атанесян, Кирилл Серебренников, Виктор Сиднев, Виктор Шендерович, Андрей Смирнов, Юрий Клименко, Наталья Мотева

{AprilClubNews}