Премьера фильма «Овсянки»И кто сказал, что авторское кино не пользуется интересом у зрителей? На премьеру фильма Алексея Федорченко «Овсянки», которая прошла 26 октября в к/т 35 мм, собралось такое количество отечественных знаменитостей, которому позавидовал бы любой заокеанский блокбастер.

Юлия Ауг, Дмитрий Маликов, Михаил Козырев, Анастасия Макеева, Глеб Матвейчук, Сати Казанова, Дмитрий Дибров, Игорь Матвиенко, Владимир Кристовский, Оксана Фандера и многие другие собрались посмотреть лирическую картину по прозе и стихам талантливого казанского писателя и драматурга Дениса Осокина, только на сегодняшний день заявленную в программах 48 международных кинофестивалей и высоко оцененную журналистами и критиками в Венеции, где она получила приз международной ассоциации критиков ФИПРЕССИ.

Премьера фильма «Овсянки»

Двое живых мужчин, одна мертвая женщина и пара лесных воробьев, называемых в народе овсянками, которых специалисты подсаживают к канарейкам, чтобы те научились петь, едут из костромского города Нея в нижегородский Горбатов, чтобы провести похороны по обряду существовавшего когда-то на севере России финно-угорского племени меря.

Алексей Федорченко, Юлия Ауг

Как и овсянки, герои фильма, незаметные и простые с виду люди - Мирон Алексеевич, директор бумажного комбината, Аист Сергеев, фотограф этого же комбината, и чертежница Таня, ныне усопшая, - могут быть нашими соседями или коллегами, но нам и в голову не придет, какие страсти кипят в их душах...

На фото: Алексей Федорченко, Юлия Ауг, Дмитрий Маликов, Михаил Козырев, Анастасия Макеева, Глеб Матвейчук, Сати Казанова, Дмитрий Дибров, Игорь Матвиенко, Владимир Кристовский, Оксана Фандера

{AprilClubNews}