Герой фильма Гая Ричи «Переводчик», афганец Ахмед (Дар Сулим) устраивается переводчиком в армию США в Афганистане, чтобы получить американскую визу и вывезти жену и ребёнка в Штаты.

У него свой счёт к талибам - те убили его сына. И, попав в подразделение Джона Кинли (Джейк Джилленхолл), он служит на за страх, а за совесть, помогая избежать ловушек талибов. Тем не менее, однажды отряд попадает в засаду, все бойцы Кинли погибают, а его, тяжело раненного, Ахмед несколько дней тащит на себе по территории, контролируемой талибами, устроившими за ними настоящую охоту.

«Переводчик»

Чудом Ахмеду удаётся добраться до американцев, которые сразу отправляют раненного Джона на родину.

Когда Кинли приходит в себя и начинает вспоминать, как выжил, попав в окружение врага в Афганистане, он понимает, что обязан Ахмеду жизнью на 200%. И чувствует себя просто отвратительно, узнав, что тот всё ещё не получил американскую визу. И тогда Джон решает рискнуть всем, чтобы вернуться за Ахмедом, за голову которого талибы назначили награду, и его семьей...

Так военная история переплетается с человеческой.

Гай Ричи снял не просто крепкий боевик, а историю боевого братства, для которого не имеет значение ни национальность, ни вероисповедание.

{AprilClubNews}