Фильм Кристофера Нолана «Интерстеллар» с Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессикой Честейн, Мэттом Дэймоном и Майклом Кейном в главных ролях - редкий в современном кинематографе образец научной фантастики, в котором человечество вновь отправляется «чрез тернии к звёздам».

Режиссёр, два предыдущих фильма которого, «Темный рыцарь: Возрождение легенды» и «Начало», собрали в мировом прокате в сумме почти 2 млрд. долларов, безусловно, имел право отважиться на столь масштабную и сложную во всех смыслах постановку. Тем более, что результат достоин самых восторженных эпитетов.

Это не только многослойная история о том, как человечество, оказавшись на грани вымирания на Земле, вынуждено отправиться в космос на поиски планеты, подходящей для жизни, но ещё и практически научное пособие по теории путешествий во времени и пространстве, основанное на исследованиях физика-теоретика Кипа Торна. Тот самый случай, когда поход в киношку, несмотря на хронометраж, который может показаться несколько утомительным, наверняка, родит будущего Королёва или Циолковского.

Кстати, сам Кристофер Нолан свой интерес к космической теме объяснил детским впечатлением от фильма «Космическая одиссея 2001 года» Стэнли Кубрика.

«Я впервые посмотрел «2001», когда он перевыпускался в Англии на волне успеха «Звездных войн» во время бума научной фантастики, - признался он. - Мой отец взял меня и брата на площадь Лестер-Сквер, где расположены крупнейшие театры Лондона. Я отчетливо помню то ощущение путешествия в другой мир. Тогда мне безумно нравились «Звездные войны», но это была совсем другая научная фантастика. Мне было всего семь лет, поэтому я не могу говорить, что понял фильм. Я до сих пор не могу говорить, что понял его. Мне просто запомнилось то особенное чувство переноса в другой мир».

«Интерстеллар»

Итак, когда-то инженер Купер (Мэттью Макконахи) пилотировал космические корабли, но когда человечество столкнулось с глобальной продовольственной проблемой, вынужден был, как и все, переквалифицироваться в фермеры. Тем более, что после смерти жены, ему приходится одному заботиться о семье: тесте, сыне и дочке. Дни идут, один похожий на другой, песок проникает в дома и забивает лёгкие, урожай кукурузы становится всё меньше, тоска разъедает надежды на лучшее будущее, когда однажды непонятная сила приводит Купера в подземный город, где группа учёных работает над возможностью отправить человечество через обнаруженный пространственно-временной тоннель в другую галактику.

Перед Купером встаёт нелёгкий выбор - он, может быть, единственный человек на Земле, способный осуществить пилотирование корабля-разведчика, но в этом случае ему придётся оставить семью, может быть, навсегда, если только ему не удастся перехитрить время...

{AprilClubNews}