«Притяжение»24 января в гостинице Lotte Hotel Moscow прошла пресс-конференция фантастического фильма «Притяжение» с участием режиссёра и продюсера Фёдора Бондарчука, продюсеров Дмитрия Рудовского, Михаила Врубеля, Александра Андрющенко и исполнителей главных ролей Ирины Старшенбаум, Александра Петрова и Риналя Мухаметова.

«Когда ребята из компании «Водород» пришли к нам с идеей «Притяжения», меня в первую очередь очень заинтересовал этот проект как продюсера: жанр sci-fi, наличие ярких спецэффектов и экшн сцен, непредсказуемость сюжета, - признался Фёдор Бондарчук. - В процессе же нашей дальнейшей работы над сценарием будущий фильм начал приобретать глубину и смыслы, которые увлекли, если не сказать взбудоражили, меня уже как режиссера! Без нравоучений, без «плакатных лозунгов», на первый план вышли темы прощения и возможного принятия всего, что выходит за рамки обыденности, тема агрессивной среды, в которой мы все, вне зависимости от стран, вероисповедания, национальностей, — живем. Мира, где люди перестали слышать друг друга. В нашей картине инопланетяне — это средство, инструмент, который помогает показать, как мы все можем заблуждаться. Что же до реалий, в которых будут вынуждены оказаться наши герои, то это обычные спальные районы Москвы: знакомые многоэтажки, улицы, парки, спортивные площадки, клубы и гаражи».

Вышедшие понаблюдать за метеоритным дождём жители московского района Чертаново стали свидетелями не только «звездопада», но и падения на дома сбитого российскими ВВС гигантского летающего объекта, возможно, имеющего неземное происхождение. Что это - инопланетное вторжение, шанс получить доступ к передовым технологиям или возможность для человечества узнать о себе что-то новое?…

Я бы не сказала, что «Притяжение» — это фильм о вторжении инопланетян. Для меня это история о том, что любовь делает человека зрячим, а ревность - слепым, о том, что без желания услышать, бесполезно пытаться кого-то понять. Но благодаря визуальным эффектам, над которыми работала студия Main Road Post («Сталинград»), история приобрела и размах, и зрелищность. Это как раз тот случай, когда и конфетка, и фантик вполне достойны восторженных эпитетов.

Пресс-конференция фильма «Притяжение»

«Притяжение» — это фильм, выходящий за рамки большого развлекательного кино, - считает продюсер кинокомпании «Водород» и автор идеи фильма Александр Андрющенко, - под оболочкой мировой фантастической катастрофы скрываются актуальные проблемы сегодняшнего дня, драма современного человека. История разворачивается в сегодняшних реалиях и поэтому во всех деталях требует нового подхода, свежих решений. Таким образом, сам проект продиктовал выбор молодой и смелой команды исполнителей. В сочетании с сильным и опытным режиссером это принесло просто невероятный результат. Фёдор Бондарчук не раз открывал молодых и талантливых актеров, однако на «Притяжении» ему удалось сделать больше — представить зрителям совершенно новое поколение кинематографистов с их новым и современным взглядом на кино».

Как известно, съемки фильма начались октябре 2015 года и продолжались больше 3 месяцев. Труднее всего было совместить графики актёров, многие из которых работают в театрах. А исполнительница главной роли Ирина Старшенбаум приезжала на дневные смены после ночных съемок другой картины, поспав лишь по дороге. Чтобы «сберечь» актрису, на площадке к ней был приставлен врач, следивший за её самочувствием. Впрочем, в съёмочный процесс ему вмешиваться не пришлось.

Александр Петров и Фёдор Бондарчук

Интересно, что для работы над картиной Бондарчук полностью поменял свою команду - кроме художника-постановщика Жанны Пахомовой и художника по костюмам Татьяны Мамедовой  все остальные участинки съёмочной группы — молодые кинематографисты.  может, поэтому этот фильм получился таким живым?

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ

•    Идеей «Притяжения» поделились с Фёдором Бондарчуком продюсеры кинокомпании «Водород» Михаил Врубель и Александр Андрющенко на съемках семейной комедии «Призрак», где Бондарчук играл главную роль летчика Юрия Гордеева.

•    Сценарий «Притяжения» написан Олегом Маловичко и Андреем Золотаревым, авторами «Призрака» и многих других кинохитов.

•    Фёдор Бондарчук сначала планировал быть исключительно продюсером «Притяжения», но, прочитав очередной драфт сценария, уже не смог отказаться.

•    Еще до начала съемок со всех членов съемочной группы без исключения была взята подписка о неразглашении. Впервые в отечественном кинематографе на самой съемочной площадке нельзя было пользоваться мобильными телефонами, а камеры на них были заклеены специальными непрозрачными наклейками.

•    Большая часть съемок прошла в районе Северное Чертаново, где снимались «дом главной героини»,  «школа»,  а также сами местные улицы.

•    Граффити в «Притяжении» рисовали один из первых художников граффити и пионер хип-хоп движения в России Олег Баскет и художник и граффити райтер, участник команды ЗАЧЕМ, куратор проектов, посвященных уличному искусству Миша Мост.

Александр Андрющенко, Михаил Врубель, Александр Петров

•    В павильоне была построена декорация трех этажей настоящего Чертановского блочного дома, который был разрушен в результате падения «тарелки». По сюжету именно в нем оказались Юля и Артем в момент катастрофы.

•    Кастинг «Притяжения» шел почти год, были рассмотрены сотни молодых актеров нашей страны.

•    Александр Петров в ходе одного из дублей пробил ногой стеклянную дверь и получил серьезнейший разрыв связок. Несмотря на то, что несколько месяцев он передвигался исключительно на костылях, съемочный график почти не пострадал, а Петров благодаря поддержки партнёров на съёмочной площадке продолжал играть все сцены сам (иногда даже стоя на одной ноге) без дублёра.

•    Идеально завязанные галстуки вице-премьера в исполнении Сергея Гармаша — дело рук самого Фёдора Бондарчука, известного своим исключительным чувством стиля.

•    Саунд-дизайнером фильма «Притяжения» выступил новозеландец Дэйв Уайтхэд («Кинг Конг», «Хоббит», «Район №9» и «Прибытие»).

Ирина Старшенбаум и Риналь Мухаметов

•    В съемках фильма была задействована отечественная военная техника: БТРы, вертолеты, роботы, беспилотники и даже тяжелый авианесущий ракетный крейсер «Адмирал Кузнецов» (впервые в отечественном кино), где группа снимала пролет истребителей, которые можно увидеть в самом начале фильма.

•    Герой Олега Меньшикова ездит на российском многоцелевом автомобиле повышенной проходимости  «Тигр» (на базе ГАЗа), а на «Тайфунах» (на базе УРАЛа) возят в школу детей, обеспечивая таким образом их безопасность.

•    На стадии подготовки картины были приглашены консультанты — действующие военнослужащие ВМФ, ВКС, Сухопутных Войск, МЧС и МВД.

•    На сегодняшний день фильм «Притяжение» продан более, чем 40 странам мира. Одновременно с российском прокатом фильм выйдет в Китае на 10 000 экранов в форматах 2D, 3D и IMAX 3D.

{AprilClubNews}