10 ноября кинопрокатная компания Про:взгляд выпускает на широкие экраны победителя Каннского кинофестиваля 2022 года и претендента на Оскар 2023 – остросюжетный политический триллер «Заговор в Каире» Тарика Салеха.

На съёмки фильма, рассказывающего о борьбе за власть ради власти, о попытке египетского правительства распространить своё влияние и на религию (мы, кстати, кажется, знаем страну, в которой этот «сюжет» успешно реализован) и погружающего зрителя в мир коррупции и лицемерия, режиссёра вдохновил средневековый триллер Умберто Эко «Имя розы», действие которого, как известно, разворачивается в монастыре.

«Заговор в Каире»

Верховный имам, высшее должностное лицо в суннитском исламе, скоропостижно умирает. Верховный совет мудрецов, состоящий из 27 имамов, собирается, чтобы избрать нового Верховного имама. Именно он станет формулировать обладающие высочайшей юридической силой и важностью религиозные рекомендации — «фетвы», к которым будет прислушиваться любой мусульманин, даже самых умеренных взглядов. Лоббируя избрание своих кандидатов, политические элиты стремятся получить контроль над религиозными институтами страны. Ставки столь высоки, что для достижения этой цели годятся любые методы — шпионаж, шантаж, убийство.

Так, Служба государственной безопасности в лице полковника Ибрагима (Фарес Фарес) посулами и угрозами вербует Адама (Тауфик Бахром), простого сына рыбака, студента каирского Университета аль-Азхар, являющегося эпицентром могущества суннитского ислама, чтобы он нашёл компромат, который позволит правительству «протащить» своего кандидата...

Интересно, что «Заговор в Каире» снимали в Турции, так как в 2015 году Салеху закрыли въезд в Египет. Сцены, действие которых происходило в Аль-Азхаре, удалось снять в стамбульской мечети Сулеймание — здании XVI века, возведенном архитектором Синаном, один из учеников которого впоследствии отвечал за строительство Голубой мечети. Как известно, в суннитском исламе запрещено изображать людей, поэтому отделка мечети представляет собой набор геометрических фигур, расположенных практически в математическом порядке и напоминающих шахматную доску, на которой идет партия не только между различными течениями ислама, но и различными политическими силами.

Станет ли Адам пешкой в этой игре?

{AprilClubNews}