«Кинокомпания братьев Андреасян» экранизировала одно из самых значимых произведений в классической русской литературе – роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин», считающийся энциклопедией русской жизни 1820-х годов. Фильм «Онегин», вышедший в прокат 7 марта, рассказывает хрестоматийную историю скучающего денди, из-за высокомерия отвергнувшего настоящую любовь.

«Бытует мнение, что написать экранизацию проще, чем оригинальный сценарий, - признавался сценарист фильма Алексей Гравицкий. - Это не так. Берясь за чужой текст, автор должен не только перевести его с литературного языка на язык киноэкрана, не только осовременить, сделав понятным современному зрителю, но и сохранить тональность исходного текста. С Пушкиным это непросто, с Пушкинским «Онегиным» невероятно сложно. Речь изначально шла о классической постановке, потому работа над сценарием длилась несколько лет. Сначала придумывалось решение, нужно было понять, как и что будут говорить герои. 

Заставить их говорить пушкинскими стихами было самым простым ходом, но ход оказался нерабочим, так как у Пушкина на весь роман два с половиной диалога. Следом пришла идея стилизовать диалоги под прозу Пушкина, но и это оказалось невозможным, так как летящий Пушкинский слог у Александра Сергеевича только в авторском тексте, герои же его прозаических произведений говорят неподъемным для современного уха языком. В итоге пришлось найти такое решение, которое позволило строить диалог понятный зрителю, при этом сохранить Пушкинскую тональность и дать возможность естественным образом прозвучать в кадре Пушкинским стихам».

 «Онегин»

Итак, «добрый приятель» безымянного автора (Владимир Вдовиченков), 25-летний столичный денди Евгений Онегин (Виктор Добронравов) живет на широкую ногу: балы, приемы, театральные премьеры и прочие развлечения, которые может предложить молодому человеку Санкт-Петербург. Светская жизнь давно утомила его, однако необходимость ехать в деревню к умирающему дяде его тоже не особенно вдохновляет. Но что делать? Бедственное финансовое положение Евгения может поправить только дядюшкино наследство.

«Приготовляясь денег ради, на вздохи, скуку и обман», он приезжает в деревню, но сидеть у постели больного ему уже не приходится. Дядя умер. Евгений не торопится возвращаться в опостылевшую столицу, но и в имении его одолевает скука, пока он не сводит дружбу с вернувшимся из Германии 18-летним поэтом-романтиком Владимиром Ленским (Денис Прытков). С Ленским они ведут долгие философские беседы, Ленский знакомит Онегина с сёстрами Лариными - Ольгой (Таня Сабинова) и Татьяной (Лиза Моряк), с Ленским, вызвавшим его раздражение, Онегин стреляется...

Премьера фильма «Онегин»

Все перипетии этого «любовного четырёхугольника» достаточно подробно в фильме проиллюстрированы - где-то с большей убедительностью, где-то с меньшей. Сарик Андреасян по-прежнему предпочитает эмоции, «написанные на лицах» широкими мазками, но за погружение в пушкинскую эпоху ему все-таки хочется сказать спасибо - несколько улиц в Санкт-Петербурге улиц, более 400 костюмов, 120 пар обуви, более 30 дизайнерских шляп и 180 палантинов, около 200 единиц украшений и более 2000 лампочек с имитацией пламени свечи были построены, пошиты и изготовлены не зря.

{AprilClubNews}