Презентация выставки Fashion Style Russia18 января в Смоленском пассаже прошла презентация международной выставки одежды, обуви, аксессуаров и услуг Fashion Style Russia, участниками которой стали программный директор выставки Fashion Style Russia Вера Иванова, лидер партии «Новые люди», депутат Государственной думы, основатель компании Faberlic Алексей Нечаев, президент Союза текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, президент Российского союза кожевников и обувщиков, глава ГК «Русская кожа» Игорь Сурин, руководитель ГК «Русский мех» Виктор Константинопольский, президент Международной ассоциации байеров Георгий Ростовщиков, известный российский дизайнер Игорь Гуляев и режиссер и организатор подиумных показов Евгения Мальцева.

Спикеры рассказали о выставке, которая пройдет в Павильоне № 1 Международного выставочного центра «Крокус Экспо» с 14 по 17 февраля 2023 года, деловых и развлекательных мероприятиях, запланированных в ее рамках.

Модератором мероприятия выступила генеральный директор выставки Александра Сакаева, предоставившая слово Алексею Нечаеву.

«Я уверен, что в сложившихся обстоятельствах нам нужна новая промышленная политика, - отметил основатель компании Faberlic. - Необходим не перевод экономики на военные рельсы, а формирование экономики, которая будет учитывать все возможные риски. Новая промышленная политика должна в обязательном прядке поддерживать тех предпринимателей, которые не только надеются на государственную поддержку, но и сами прикладывают все усилия для развития своего бизнеса. Я очень надеюсь, что и в легкой промышленности, и в кожевенной, и в обувной, и в текстильной такие предприниматели есть».

Президент Союза текстильной и легкой промышленности  в своем выступлении , что отраслевая организация будет активно развивать выставку, тем более что к ней есть большой и серьезный интерес. «Сегодня есть большое количество российских брендов, которым требуется и выставочная площадка, дизайнеров, которые бы хотели двигаться вперед, - отметил Андрей Разбродин. - Наша выставка - площадка для такой работы, способная обеспечить и условия продвижения, и финансовые программы».

«Мы никак не могли найти площадку, которая могла бы на федеральном уровне показать все возможности отрасли, - подчеркнул Игорь Сурин. - Некоторые наши компании, в прошлом сезоне участвовавшие в работе выставки Fashion Style Russia, отметили её высокий потенциал. И на исполкоме Российского союза кожевников и обувщиков мы единодушно решили стать её соорганизаторами. Под секцию «Кожа, комплектующие, обувь» была выделена практически половина выставочной площади, и на сегодняшний день она уже в большой степени заполнена. В экспозиции примут участие все ведущие кожевенные заводы, большое количество обувных фабрик, производителей, а также «химики» и производители комплектующих. В её рамках мы планируем деловую программу, в частности, открытую сессию с участием представителей государственных органов».

«У нас будут организованы специальные байерские экскурсии, - Вера Иванова обратила внимание на то, что деловая программа во многом ориентирована на байеров, - во время которых стилист, тренд-вотчер проведет практические мероприятия, расскажет, как из того, что есть на выставке, создать стопроцентно продаваемый ассортимент, чтобы байеры смогли не просто прийти посмотреть и сказать, что им нравится, а под руководством опытного специалиста уточнили вопросы, которые помогут им потом в дальнейшей работе».

Презентация выставки Fashion Style Russia

В предстоящем сезоне в рамках выставки впервые пройдет Салон соболя и натурального меха.

«В числе ведущих российских модных брендов я бы отметил Гуляева, Ахмаддулину, Сергиенко, - Виктор Константинопольский поблагодарил организаторов за поддержку российских дизайнеров. - Их нужно привлекать и поддерживать».

«Мы живем сейчас в такое время, когда нужно вместе работать для достижения общих целей и задач, - поддержал Константинопольского Георгий Ростовщиков. - Наша страна – это большой универмаг, есть огромный ассортимент, и прекрасный масс-маркет, и люкс. Сегодня нужно идти дальше, расширять ассортимент, расширять бренд-пакет».

Игорь Гуляев не смог присутствовать на мероприятии очно и прислал видеообращение, в котором подчеркнул, что сегодня необходимо объединяться, делать все возможное, чтобы в стране как можно больше производилось красивой одежды, проходило интересных мероприятий, событий, связанных с модой. По его словам, у нас есть и площади, и организаторы, и байеры, и производители, главное, искать новые ходы, возможности, коллаборации, которые приведут к росту легкой промышленности.

По видеосвязи выступили и Евгения Мальцева, отметившая, в частности, то, что в этом сезоне проект изменит свой формат.

«Чтобы участники мероприятия не уставали, мы организуем проведение показов сетами, - рассказала она. - В каждом блоке будет 3-4 показа, поделенных по сегментам: детская одежда, взрослые вещи: меха, белье, одежда. В общей сложности предполагается не менее 15 показов».

Кроме того, в рамках выставки впервые будут организованы национальные салоны Белоруссии и Узбекистана. Не будет забыт и Салон локальных брендов, являющийся лейтмотивом стратегии развития российской легкой промышленности, который, по словам Александры Сакаевой, вызывает у всех большой интерес.

В заключение Вера Иванова сообщила, что участников ждёт конкурс, даже два: «Лучшая витрина и/или входная группа» и «Самый активный байер выставки».