LUMINAR стирает физические границыВ Москве, на территории многофункционального комплекса «Солнце Москвы» на ВДНХ, открылось иммерсивное арт-пространство нового формата — центр LUMINAR, состоящий из пяти локаций общей площадью более 1000 м2: главный проекционный зал «Мир», зеркальная инсталляция «Аура», зал-купол «Сфера», LED-тоннель «Портал» и кладовая «Смыслы». Автором проекта выступила Тата Карапетян, первый вице-президент группы компаний «Ташир».

«Москва в наши дни — это современный, технологический мегаполис, нам было важно создать что-то новое, уникальное, чего еще не было в столице, — признаётся управляющий директор LUMINAR Карина Агаджанова. - И мы создали иммерсивное арт-пространство, которое поражает с первых минут. LUMINAR стирает физические границы и формирует новую культуру взаимодействия человека с цифровой средой. Для разработки контента была привлечена одна из передовых компаний в сфере интерактивных медиа в мире — Sila Sveta. Над проектом работали лучшие 3D-дизайнеры и художники студии. Первое иммерсивное шоу «VI ОКЕАН» захватывает своей масштабностью и невероятной технической сложностью исполнения».

Не знаю, как другие, но я лично такого раньше нигде не видела: объемные 3D-иллюзии, современные цифровые технологии визуальной проекции и звука действительно завораживают. Это какие-то новые грани мультимедийного искусства. Плюс интерактивность, особенно привлекательная для детей и подростков.  Как результат - полное погружение зрителя внутрь динамического сюжета.

И премьерное цифровое шоу «VI ОКЕАН» демонстрирует это в полной мере. Не каждый день удаётся стать героем фантазийного приключения в атмосфере потрясающих подводных городов среди загадочных обитателей глубоководных впадин. Эффект присутствия достигается за счёт использования сразу нескольких мультимедийных форматов подачи контента, но стоит ли об этом задумываться, когда со всех сторон на тебя накатывают волны? Лучше сосредоточиться на собственных ощущениях и эмоциях за гранью обычного восприятия, почти детского восторга от масштаба происходящего.

Цифровое шоу «VI ОКЕАН»

Иммерсивное цифровое искусство (Immersive Digital Art) или искусство погружения предлагает зрителям почувствовать себя свободным от ограничений, вернуться к своим эмоциям, найти в себе потенциал для экспериментов, самопознания, открытия новых горизонтов своей фантазии. 

В проекте задействовано самое современное оборудование мировых лидеров в цифровых проекционных технологиях. Главный проекционный зал оснащен специальными стереокамерами с системой обработки видеоизображений на основе искусственного интеллекта. Стоит отметить, что подобного уровня проекты очень популярны во многих странах, таких как Китай, ОАЭ, Южная Корея, Франция, Германия, Великобритания и США. Однако, одновременное сочетание четырех разных форматов демонстрации шоу использовано впервые.

Цифровое шоу «VI ОКЕАН»

«Потенциал у проекта крайне высокий, - подчёркивает сооснователь студии Sila Sveta Александр Ус. - Зритель любит качественный продукт, человек не всегда разбирается в мультимедиа, но всегда может отличить высококачественное шоу от обычного. В LUMINAR мы делаем большую ставку на классную графику, сценарий и технический сетап — это обязательно будет иметь отклик. Важно отметить, что проект подходит под категорию edutainment — люди не только получат удовольствие от увиденного, но и узнают что-то новое для себя».

Создатели LUMINAR ставят перед собой задачу популяризации инициатив, направленных на сохранение природы и охраны окружающей среды. Проект запускается при участии благотворительного фонда «Подари планете жизнь». Часть собранных средств пойдет на проект фонда по поддержке экосистемы озера Байкал и благоустройство особой природной территории.

LUMINAR стирает физические границы

Открытие центра - это только начало больших экспериментов. В планах его создателей запуск новых мультимедийных шоу, диджитал-выставки арт-художников, интересные коллаборации и новые иммерсивные проекты.

{AprilClubNews}