«Моя мама — шпион»СТС готовится к премьере 17-серийного комедийного экшена «Моя мама — шпион», в котором главную роль сыграла Ирина Пегова, а компанию ей составили Ирина Розанова, Владимир Епифанцев, Георгий Дронов, Владимир Вдовиченков, Александр Лыков, Анна Уколова, Игорь Верник, Никита Волков, Снежана Самохина, Александра Розовская и другие популярные актёры.

28 февраля в рамках подготовки к этому, не побоюсь громкого слова, событию в ресторане NEBO прошла закрытая вечеринка, гости которой увидели две первые, и оттого особо секретные, серии грядущего телевизионного хита, в котором скромная домохозяйка Даша Цветаева (Ирина Пегова), целиком поглощённая заботами о доме и семье, неожиданно для себя вспоминает, что она когда-то была звездой спецотдела внешней разведки. Двадцать лет назад, по нам пока неизвестной причине, ей по сути стёрли личность, превратив из дерзкой и брутальной девушки в трепетную мамочку.

Премьера сериала «Моя мама — шпион»

Вообще-то нечто подобное случается со многими девушками после замужества, и тут важна амплитуда - насколько ты была дерзкой до и насколько стала трепетной после. Так вот в случае с Дашей Цветаевой эта амплитуда имеет такие размеры, для которых ещё даже не придумали слово. И когда к ней возвращаются прежние бойцовские навыки, а заодно решительный характер и аналитические способности, мало не покажется никому. Ни мужу-дантисту (Георгий Дронов), ни властной свекрови (Ирина Розанова), ни наглому соседу (Владимир Епифанцев), ни коллеге по спецотделу и экс-жениху (Владимир Вдовиченков).

Снежана Самохина

С чего это вдруг, совершенно справедливо спросите вы, спецотдел внешней разведки, двадцать лет обходившийся без услуг Даши Цветаевой, активировал её память? Для каких таких целей ему понадобилась вряд ли поддерживавшая все эти годы отличную спортивную форму женщина практически, по мнению необузданной молодёжи, преклонных лет?

Ирина Пегова

Ответ на эти вопросы у меня имеется. Кстати, по словам Ирины Пеговой, на съёмках главным испытанием для неё стали вовсе не многочисленные каскадёрские трюки, а необходимость говорить то по-немецки, то по-французски, то по-японски и даже по-корейски. Так вот, преимущество её героини в том и состоит, что она пару десятилетий провела «в спящем режиме» и соответственно не может быть «кротом», который завелся в спецотделе. Представляете глубину проблемы? Но тсс, это пока секрет, известный только начальнику спецотдела внешней разведки (Александр Лыков) и двум молодым спецагентам-стажёрам, снаряжённым в помощь Цветаевой (Снежана Самохина и Кирилл Снегирев).

Георгий Дронов

«Как приятно представлять хороший проект, который не ты делал, - сказал, открывая презентацию, генеральный директор СТС Александр Акопов. - Эта история совершенно нетипична для нашего кино и телевидения, это совершенно уникальный жанр - комедийный триллер, комедийный боевик, комедийный экшн. Со времён Гайдая и «Бриллиантовой руки» у нас никто ничего такого сделать не пытался. Поэтому дело шло не просто - проект создавался в течение пяти лет, - но получилось замечательно. Во всяком случае, когда я только пришел на канал и увидел, что делается, там было много интересного, но этот проект я выделил сразу по очень простой причине - я фанат этого жанра, как, я надеюсь, и миллионы наших зрителей.

Когда Леонид Гайдай делал «Бриллиантовую руку», он в тайных советских видеолабораториях посмотрел Джеймса Бонда - в кинотеатрах в СССР посмотреть эти фильмы было нельзя. И он понимал, что он делает нечто вроде пародии, но с суперагентом решил не рисковать и нашего супергероя изобразил в лице Семён Семёновича Горбункова, человека, который вообще не знал, куда и во что он попал. Но он стал супергероем, архетипом, как любят выражаться драматурги, который живёт с нами несколько десятков лет. И все эти годы люди, которые работают в кино, спрашивали: кто, когда, наконец, сделает нашего русского Джеймса Бонда. Люди долго думали, а ответ очень прост - наш русский Джеймс Бонд, конечно, женщина. И у нашего Джеймса Бонда есть любящая семья, которая придаёт ей сил для подвигов, потому что СТС - это семейный канал».

Владимир Вдовиченков, Елена Лядова

Вот меня лично нисколько не удивляет то обстоятельство, что русским Бондом стала Ирина Пегова. И даже не из-за хрестоматийного «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт». Не хочу хвастаться, но как-то на старой квартире мне пришлось буквально разогнать расположенный этажом ниже самый настоящий наркопритон, посетители которого своим поведением грозили разбудить моих малолетних детей, а я их только-только с превеликим трудом уложила спать. Как говорится, «в гневе я страшна» - этими словами может охарактеризовать себя любая женщина, тем более мать.

Премьера сериала «Моя мама — шпион»

Впрочем, оказывается, «женщина в гневе» это не только очень страшно, но и очень смешно. Убедительным доказательством сего утверждения является факт продления сериала на второй, третий и четвёртый сезоны. Ещё до выхода в эфир! Не знаю, бывали ли прецеденты, в любом случае это о многом говорит. Так что запасаемся попкорном или что там у вас обычно на ужин.

Премьера сериала «Моя мама — шпион»

Съёмки нового сериала, кстати, проходили в Туле, где в кадр попали местные парки и аттракционы, и Москве. В офисном здании на Таганке, где, по сюжету, ранее находилось турагентство с соответствующими предметами декора вроде карты мира, экзотических статуэток, настенных масок, устроили шпионскую базу. Семейным гнёздышком Даши стал двухэтажный дом, в котором художники создали атмосферу уютного прованса, контрастирующего с холодным шпионским миром, нашпигованным всяческими оригинальными средствами и гаджетами: микроавтобусом для прослушки, ручкой-пистолетом, мультибраслетом, очками-тепловизором и шпионским биноклем.

Александра Розовская, Денис Шведов

Производство: ООО «Продюсерский центр "ГОРАД"»
Режиссёры: Дмитрий Губарёв, Дарья Балинова (участие)
Операторы: Александр Чаплинский, Владимир Политик (участие)
Продюсеры: Андрей Радько, Екатерина Гордецкая
Продюсеры СТС: Антон Федотов, Максим Рыбаков, Игорь Тудвасев, Димитрий Ян, Павел Данилов, Владимир Неклюдов
Креативный продюсер: Максим Кучин
Авторы сценария: Максим Кучин при участии Тимура Левченко и Зинаиды Иткиной
В ролях: Ирина Пегова, Владимир Вдовиченков, Анна Уколова, Александр Лыков, Георгий Дронов, Ирина Розанова, Владимир Епифанцев, Игорь Верник, Никита Волков, Снежана Самохина, Кирилл Снегирёв, Юлия Топольницкая, Маша Лобанова, Алексей Родионов и другие.

{AprilClubNews}