«Каспийский бриз»20 апреля в рамках третьего апрельского ЭноГастроЧетверга под названием «Каспийский бриз» на Центральном рынке Черноморский Форум Виноделия (ЧФВ) вывел на авансцену морепродукты раковарни «Клешни и Хвосты» в компании алкогольной продукции из Дербента, старейшего и самого южного города России.

«Последние годы каспийский винный регион бурно развивается, - отметил председатель правления ЧФВ Виталий Меркушев,- и мы сегодня представим три ведущих предприятия города Дербента. Появились новые винодельни, старые проекты обновились. Дербентская винодельческая компания ребрендировалась и называется теперь Дербент Вино. Она начинала как компания, которая производит игристые вина, сейчас у нее и тихих много. Она растет, в позапрошлом году выпустили 2 700 000 бутылок, в прошлом году - 4 500 000 бутылок, в этом году - 6 000 000».

«Дагестан - очень крупный винодельческий регион, - рассказал амбассадор компании Дербент Вино Дмитрий Зверев. - Если по всей Кубани было собрано порядка 260 тысяч тонн винограда, то в Дагестане 230. Много винограда идёт на крепкие спиртные напитки, но регион развивается. Нашему заводу 8 лет, но возраст наших лоз доходит до 45 лет. Завод построен с нуля - это самое грандиозное вложение в виноделие в нашей стране за последние 15 лет. У нас полностью новые итальянские линии, у нас новые пресса, которые позволяют получать сусла самостеком, и они вакуумные, соответственно минимально травмируется сусло. Но главное, Дагестан имеет свой определенный терруар».

«Каспийский бриз»

«Большинство винодельческих компаний стараются копировать те или иные вина или винодельческие стили мира, - пояснил амбассадор компании Ladoga Алексей Паняев, - так, многие российские компании подражают бургундским винам, но Дербент больше похож на российскую Тоскану. Это предгорье Кавказских гор, Каспийское море, очень жаркий климат, который позволяет выращивать международные сорта винограда, раскрывать их в полном объеме и делать очень солнечные, яркие насыщенные вина».

«Каспийский бриз»

Так, под Брют Венто дель Каспио, Шардоне Маунтин Игл, Вионье Маунтин Игл, Алеатико розе Маунтин Игл, а также Кальвадос Дербентский и коньяк Каспий на диджестив гостей ЭноГастроЧетверга угощали тигровыми креветками в муссе дор-блю, карпаччо из дальневосточного гребешка в манговом соусе, устрицами с клубничным конкасе и табаско, гречишными чипсами с рийетом из мидий.

«Клешни и Хвосты» - это тар-тары, крабы, мидии, устрицы, - представил свое заведение бренд-шеф ресторана Максим Булеев, - вы можете прийти и попробовать абсолютно все. Наша раковарня - это самое вкусное, самое классное, что может быть».

«Каспийский бриз»

И был прав. Несколько дегустаторов даже отважились попробовать моллюск анадара, который считается одним из самых ценных морских деликатесов. Это единственный представитель двустворчатых, обладающий кровеносной системой. И многие пьют сырую кровь анадары, на вкус она похожа на натуральную морскую воду с яркими оттенками железа, так как она считается мощнейшим «эликсиром здоровья».

«Каспийский бриз»

А мясо деликатеса содержит гемоглобин и антиоксиданты, а также богато натуральным легкоусвояемым белком, железом, селеном, йодом, различными витаминами, минералами и биологически активными веществами, способными предотвратить инфаркт миокарда и тромбозы. Регулярное употребление мяса анадары благоприятно воздействует на кровеносную систему, является профилактикой развития гипертонии, регулирует уровень сахара и холестерина.

«Каспийский бриз»

Волшебная вещь. Можно сказать, что четверг стал не только эногастрономическим, но и оздоровительным. Или эногастрономическим в квадрате, ведь как ни выпить за здоровье? Вот мы и выпили.

{Aprilclub}