«Долгие проводы»20 и 21 сентября 2023 года на Сцене на Факельном Театра на Таганке состоялась премьера спектакля «Долгие проводы» режиссера Александра Карпушина. Камерный спектакль, ставший итогом работы, начатой в рамках режиссёрской лаборатории проекта «Ликбез», вдохновлён одноименным фильмом Киры Муратовой и поставлен по мотивам сценария Натальи Рязанцевой.

Как известно, над сценарием фильма «Долгие проводы» Наталья Рязанцева работала долго и мучительно. Сначала готовый сценарий забраковали, потом, по просьбе Киры Муратовой, в текст пришлось вносить многочисленные правки. А потом снятый в 1971 году фильм оказался на полке из-за цензуры и только через 16 лет увидел свет.

«Долгие проводы»

«Почему мы не ценим тех, кто всегда рядом, - размышляет Александр Карпушин. - Мне бы хотелось, чтобы зрители вспомнили про своих мам и близких. И попросили у них прощения. Самую большую боль мы причиняем людям, которые нам ближе всего: только с ними мы настоящие, с остальными - играем. И лишь через расставание мы можем понять, насколько были не правы».

«Долгие проводы»

Блины с цветочным медом и малиновым вареньем. Салат в большой эмалированной кастрюле. Клочки старых обоев-воспоминаний повсюду. Мать (Елена Оболенская) и сын (Сергей Кирпичёнок) – когда-то были одним целым, но, оказалось, что это не навсегда? Она ревнует его к давно оставившему семью отцу, а он просто хочет принимать самостоятельные решения. Она приглаживает его взъерошенные волосы и покупает клетку с попугаем, как будто хочет удержать в клетке ещё кого-то, а он декламирует пропитанные тоской, словно тем самым медом, стихи Левитанского, пытаясь расправить едва наметившиеся крылья. И ищет деньги на билет в будущее, когда она вспоминает о том, как хорошо было в прошлом.

«Долгие проводы»

«Один и тот же сон мне повторяться стал. Мне снится, будто я от поезда отстал…» Поезд мчится на бешеной скорости, сметая все вокруг… Остановись! Оглянись! В дороге всегда есть момент, когда пора вернуться домой, ведь дом у тебя один. И мама одна. Послушаем вместе с ней Пугачеву...

{AprilClubNews}