Наталья МокрицкаяФильмом открытия 14-го Фестиваля польских фильмов Висла в Москве 20 мая 2021 стал лауреат 45-го Фестиваля польских художественных фильмов в Гдыне в 2020 году, анимационный фильм Мариуша Вильчинского «Убей это и покинь город», являющийся дебютом режиссера в полнометражном кино, который он снимал долгих 14 лет.

Фильм рассказывает о мужчине, который спасаясь от отчаяния после потери самых дорогих ему людей, прячется в безопасной стране воспоминаний. Литературные герои и анимационные кумиры детства приходят туда жить без приглашения. Когда мужчина обнаруживает, что все они состарились, и что вечной молодости не существует, он решает вернуться к реальной жизни. В фильме сохранились голоса многих польских замечательных актеров и режиссеров, включая Анджея Вайду, Даниэля Ольбрыхского и Збигнева Рыбчинского.

Мариуш Вильчиньски - один из самых важных художников современной анимации. Это первый польский автор анимационных фильмов, чья анимация была показана в The Museum of Modern Art в Нью Йорке и в The National Gallery в Лондоне. Кроме полнометражного дебюта режиссера в секции «Кизи Мизи» будет показана ретроспектива его творчества 1998-2007 гг. Также любителей анимации ждут работы студентов Киношколы в Лодзи.

Открытие 14-го Фестиваля польских фильмов Висла

14-й Фестиваль «Висла», программы которого пройдут в Москве с 20 по 30 мая в кинотеатрах «Пять звезд на Павелецкой», «Москино Космос» и «Москино Березка», позволит зрителю не только открыть для себя польский кинематограф, но и ближе познакомиться и с самой Польшей, и с поляками. Именно с помощью кино проявляется богатый ландшафт страны и ее жителей. Как в калейдоскопе, в фильмах переплетаются смешные и грустные чувства, увлекательные и ужасающие, мистические и исторические моменты, саркастические и лишенные иронии, иногда пропитанные успехом, иногда болезненным поражением истории. Гостей фестиваля ждут превосходные дебюты, а также новые картины авторов, которые уже успели собрать богатую коллекцию кинопремий, авторское кино, а также картины, относящиеся к мейнстриму, камерные фильмы, побуждающие зрителя к раздумьям, а также эпические картины, снятые с размахом, восхищающие своей сценографией и изящными костюмами. Общим знаменателем для такого богатого диапазона фильмов будут настоящие эмоции, яркие герои и рефлексии, с которыми зрители останутся наедине после сеансов.

Открытие 14-го Фестиваля польских фильмов Висла

Несмотря на сложную ситуацию на кинорынке, была подготовлена богатая и интересная программа. В Конкурс художественных фильмов вошли 11 новых превосходных польских картин: «ЗОЖ» Магнуса вон Хорна, «Снега больше не будет» Малгожаты Шумовской, «Марийки» Дарьи Вошек, «Икар. Легенда Метека Коша» Мацея Пепшицы, «Eastern» Петра Адамски, «Птичий язык» Ксаверы Жулавски и Петра Келара, «Interior» Марека Лехки, «Как можно дальше отсюда» Петра Домалевски, «Fisheye» Михала Щесьняка, «Зея» Роберта Глиньски, «У каждого своё лето» Томаша Юркевича.

Победителя  определит жюри в составе: кинокритик, журналист Нина Ромодановская, режиссер и сценарист Оксана Карас под председательством продюсера и генерального директора Москино Натальи Мокрицкой.

Наталья Мокрицкая

Хочется также отметить, что в связи с тем, что 2020 год был объявлен годом Станислава Лема, зрителей ждёт программа «Непотерянное время» - Станислав Лем. 100-летие со дня рождения», в которую вошли документальный фильм о жизни и творчестве писателя «Автор Солярис» Бориса Ланкоша, а также киноадаптации: «Дознание Пилота Пиркса» Марека Пестрака по рассказу Станислава Лема «Расправа» и фильм по сценарию польского писателя «Слоенный пирог» режиссера Анджея Вайды.

Совместно с Польским культурным центром в Москве в очередной раз будет организован цикл «Театр на экране», в нем будет представлены, в частности, «Бермудский треугольник» Бодо Кокса, «Вылитый зять» Павел Шкотак и «Человек без лица» Анджея Бартниковского.

Открытие 14-го Фестиваля польских фильмов Висла

Организаторами мероприятия в России выступают: Фонд «Поддержка» и Продюсерская компания «Фест-фильм» при содействии и поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия», Польского института киноискусства и Польского культурного центра в Москве.

{AprilClubNews}