На 35-м ММКФ покажут ворованное киноНа состоявшейся 30 мая в ИТАР-ТАСС пресс-конференции, посвященной 35 Московскому Международному Кинофестивалю, который пройдет с 20 по 29 июня, его организаторы - программный директор, кинокритик Кирилл Разлогов, директор по связям с общественностью Петр Шепотинник, председатель отборочной комиссии Андрей Плахов и куратор программы документального кино Григорий Либергал - приподняли завесу тайны над тем, чем и как порадует киноманов ММКФ.

Остановимся на главных моментах.

Андрей Плахов

Откроется фестиваль фильмом «Война миров Z», который представят сыгравший в нем главную роль актер Бред Питт и режиссер картины Марк Форстер.

Кроме них гостями ММКФ станут японская актриса Йоко Мати, греческий и французский режиссёр и сценарист Коста Гаврас, итальянский режиссер Габриэле Сальваторес, украинский режиссер Кира Муратова, французский актер и российский гражданин Жерар Депардье и американский продюсер и режиссер Джордж Слезер.

В основном конкурсе кинофестиваля посоревнуются 17-18 картин, но на настоящий момент озвучены названия только четырнадцати. Это «Маттерхорн» (Нидерланды), «Дорожный патруль» (Польша), «Spagetti Story» (Италия), «Долина прощаний» (Япония), «Портовые ребята» (Испания), «Рози» (Швейцарии), «Частица» (Турция), «Беспредел» (Грузия), «Другая жизнь Ришара Кемпа» (Франция), «Ливанские эмоции» (Корея), «Мамарош» (Сербия - Германия - Франция - Венгрия), а также три российских фильма - «Роль» Константина Лопушанского, «Скольжение» Антона Розенберга и «Иуда» Андрея Богатырева по повести Леонида Андреева «Иуда Искариот».

Кирилл Разлогов, Петр Щепотинник, Григорий Либергал

«Мне не хотелось давать три отечественные картины в конкурсе, - отметил Кирилл Разлогов. - Тем не менее, так сложилось, что фильм «Иуда» очень хорошо монтируется с фильмом Константина Лопушанского».

На что Петр Шепотинник заметил, что в Каннах в конкурсе показали восемь французских картин. Так что у нас еще есть пространство для роста...

Вместо конкурса «Перспективы» пройдет конкурс короткометражного кино, что связано с тем, что именно короткометражками дебютируют сейчас молодые режиссеры.

Жюри фестиваля еще не до конца сформировано, но известно что в него войдут иранский писатель и режиссер Мохсен Махмальбаф, французский режиссер Урсула Майер и российский актер Сергей Гармаш.

Кирилл Разлогов

В конкурсе документалистов «Свободная мысль», который благодаря удачному отбору фильмов двух последних фестивалей, приобрел большой вес в кинематографической среде, участвуют семь картин молодых режиссеров-дебютантов. Судить их работы будут российский режиссер Сергей Дворцевой, немецкий кинематографист Клаас Даниэлсен и голландская документалистка Коко Шрайбер.

В рамках традиционной программы «8 ½ фильмов», которая в этом году, по словам ее постоянного куратора Петра Шепотинника, будет особенно экспериментальной, покажут фильмы-хиты недавно завершившегося Каннского кинофестиваля, в том числе, «Жизнь Адели. Главы 1 и 2» Абделатифа Кешиша, «Эли» Амата Эскаланте и «Каков отец, таков и сын» Хирокадзу Корээды...

Среди других ярких премьер показы новой картины Пола Верховена в рамках приуроченной к Году Голландии в России программы «Малые голландцы», новый фильм Мигела Гомиша в рамках программы Андрея Плахова «Португальская эйфория», отреставрированные классические шедевры студии «Двадцатый век Фокс» и французской Синематеки, ретроспективы кинолент Урсулы Мейер, Бернардо Бертолуччи, Коста-Гавраса и Алексея Балабанова.

Григорий Лебергал

«У нас будет очень важное событие - показ возвращенной из небытия картины Арнольда Фанка, одного из классиков мировой документалистики, одного из ведущих немецких режиссеров, картины об играх 1928 года «Белый стадион», - рассказал Григорий Либергал. -  Многие годы она считалась утерянной».

Ну и, наконец, то самое «ворованное кино». Зрители увидят детективно-любовную историю «Final cut», смонтированную из фрагментов 500 других картин, правообладатели которых не давали разрешния на их использование. Это раз. И два - это снятый 20 лет назад фильм Джорджа Слезера «Темная кровь».

Дело в том, что исполнитель главной роли Ривер Феникс умер вскоре после своего триумфа в картине Гаса Ван Сента «Мой личный штат Айдахо», не завершив съемки в истории молодого вдовца, который живет в ставшей ареной ядерных испытаний пустыне в штате Юта и ждет конца света. С тех пор рабочие материалы хранились в сейфе у страховой компании, недавно объявившей о том, что собирается их уничтожить. Недолго думая, Слейзер их выкрал и завершил картину, заменив неснятые студийные эпизоды дикторским текстом...

Петр Щепотинник

Остается добавить, что по просьбе московских властей фестиваль расширит свою географию - церемонии открытия и закрытия ММКФ состоятся в отреставрированном кинотеатре «Россия», бывшем «Пушкинском», фильмы основной программы можно будет увидеть в киноцентре «Октябрь», документальную программу в недавно открытом Центре документального кино, ретроспективы – в «Иллюзионе», а пресс-центр фестиваля переместится из кинотеатра «Художественный» в Театр-студию киноактера.

В общем, объять необъятное будет совсем не просто.

{AprilClubNews}