«Из Венеции в Москву»Один из влиятельнейших кинофестивалей Европы и мира - Венецианский международный кинофестиваль, или Мостра, как называют его венецианцы, – в четвёртый раз представляет в весенней Москве лучшие фильмы своей официальной программы.

На этот раз во время фестиваля «Из Венеции в Москву», который будет проходить с 6 по 12 марта в кинотеатре «Художественный», москвичи смогут увидеть лучшие итальянские фильмы, в том числе, участников основного конкурса, конкурса «Горизонты», параллельной секции «Неделя критики» и внеконкурсные премьеры.

6 марта в Итальянском институте культуры в Москве прошла пресс-конференция фестиваля, в которой приняли участие Директор Венецианского фестиваля по организационным вопросам Луиджи Кучиньелло, актриса Джизельда Володи, режиссер и журналист Сильвиа Джиралуччи, директор Итальянского института культуры в Москве Адриано дель Аста, член Совета директоров Банка Интеза Пьерлуиджи Видорно и начальник отдела репертуарного планирования и кинофонда кинотеатра «Художественный» Ольга Шипулина.

Они рассказали о том, в каком формате пройдет фестиваль.

Луиджи КучиньеллоОльга Шипулина

«Мы решили расширить наше предложение и представить на фестивале фильмы не только из конкурсной программы и программы «Горизонты» - двух самых известных программ фестиваля, - признался Луиджи Кучиньелло, - но и документальные картины и фильмы из других программ, которые раньше в Москве не представлялись».

Фильмом открытия фестиваля станет участвовавшая в основном конкурсе прошедшей Мостры лента Даниэле Чипри «Это сделал сын» (E stato il foglio), которую представит актриса Джизельда Володи, о человечестве и о том печальном, что есть в человечестве, как она его охарактеризовала.

Адриано дель Аста

Также зрители увидят «Спящую красавицу» Марко Беллоккио с Тони Сервилло и Изабель Юппер в главных ролях, драматическую историю из жизни современных итальянских семей на фоне спора о возможности эвтаназии и теленовостей о состоянии лежащей в многолетней коме девушки, и «Особый день» Франчески Коменчини, необычную историю об одном дне из жизни мечтающей попасть в шоу-бизнес девушки и ее водителя.

Пьерлуиджи ВидорноДжизельда Володи

Кроме того, следует отметить три документальных фильма: «Клариссы» Лилианы Кавани, интервью с монахинями монастыря в Урбино о роли женщины в церковной жизни, о мужчинах и Боге, «Сладкий корабль» Даниэле Викари, реконструкцию событий августа 1991 года, когда в итальянский порт Бари приплыл грузовой корабль с угнавшими его 20 тысячами албанцев на борту, и размышление об итальянской истории и политике «Касаясь стены» Сильвии Джиралуччи, чей отец, торговый представитель и тренер по регби, был когда-то убит «Красными бригадами» в Падуе...

«Мой фильм повествует о политическом насилии и оправдании насилия, - сказала Сильвия Джиралуччи, - и точка зрения в нем особенная и очень личностная, потому что мой отец был первой жертвой «Красных бригад». Тем не менее, он не о терроризме и не о моем отце, а о том, как можно прийти к идее убийства своего противника».

Сильвиа Джиралуччи

Попасть на показы любители итальянского кино смогут, купив билеты в кассах кинотеатра «Художественный», или по специальным пригласительным, которые будут распространятся среди студентов, изучающих итальянский язык, и людей, интересующихся итальянской культурой.

Кроме Москвы картины Венецианского фестиваля увидит публика в Санкт-Петербурге. А вообще Россия не единственная страна, куда приезжают фильмы с аппенин - фильмы из Венеции смотрят также в Бразилии, Китае и Корее.

Пресс-конференцию фестиваля «ИЗ ВЕНЕЦИИ В МОСКВУ»

{AprilClubNews}