Пресс-конференция «Irish Week 2016»15 марта в «The Tipsy Pub» прошла пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля ирландской культуры в России «Irish Week 2016», который пройдёт с 16 по 27 марта в Москве при поддержке посольства Ирландии в Москве, Правительственного Агентства Ирландии по международному развитию ирландской культуры Culture Ireland и культурного фонда «Вереск».

Посол Ирландии в Российской Федерации Эдриан МакДэйд,  президент Ирландского делового клуба в России Аврил Конрой, соучредители «Irish Week» Джерард Майкл Маккарти и Иван Донцов рассказали, как отметят в столице День Святого Патрика в этом году. Так, не только ряд зданий в центре Москвы, как и в прошлом году, будут подсвечены зеленым цветом, но и множество самых разнообразных мероприятий приобретут оттенок трилистника, трёхпластинчатого листка клевера.

«SIRMIONE»

19 марта в парке «Сокольники» состоится традиционный гала-парад ирландской культуры «Парад Святого Патрика», участие в котором, по словам Эдриана МакДэйда, по предварительным подсчётам примут участие более 15 тысяч человек. В этот же день поклонники ирландской музыки соберутся в «Известия Hall» на Гала-фестиваль «День и Ночь Св.Патрика», а ирландских танцев - 20 марта в Центральном Доме Художника на Танцевально-музыкальном шоу «Dance Irish».

Пресс-конференция «Irish Week 2016»

Наконец, в кинотеатре «Октябрь» пройдёт IX фестиваль Ирландского кино его открыл показ фильма Ленни Абрахамсон «Комната». Трогательная история молодой женщины и ее сына Джека, оказавшихся в заложниках у маньяка и живущих в маленькой комнате, ставшей для мальчика целым миром, получила премию «Оскар» за «Лучшую женскую роль» (Бри Ларсон).

Пресс-конференция «Irish Week 2016»

Фильм «А еще ты урод», получивший приз за лучший сценарий на фестивале в Афинах и представленный на Эдинбургском и Берлинском международных фестивалях, 21 марта зрителям фестиваля представит режиссер Марк Нунан.

«Мне было интересно сделать фильм о персонажах, которые держат свои мысли и эмоции при себе, - признаётся режиссёр. - Двух главных героев сталкивает вместе, и им приходится стать временной семьей. Им не всегда комфортно выражать себя. У них обоих есть эта типичная ирландская черта, когда люди отказываются говорить о своих эмоциях, а вместо этого используют юмор и колкости в качестве средства выражения».

Пресс-конференция «Irish Week 2016»

2016 – год столетия Ирландского восстания – поворотного события в истории Ирландии.  В программе фестиваля  помимо ирландского хита о национальном герое «Майкл Коллинз» программа короткометражных фильмов  «После 16» о простых людях, невольно втянутых в сложный исторический процесс,  а также показанный по всему миру и получивший огромный резонанс документальный фильм «1916: Ирландское восстание», который 19 марта представит режиссер Руан Маган.

Пресс-конференция «Irish Week 2016»

Провокационную и печальную историю о том, что право на любовь имеют люди с любыми отклонениями, фильм «День Патрика» представит 18 марта продюсер картины Тим Палмер.

Фильм «Преследование» о страстной любви и дикой погоне через всю Ирландию пока не куплен для российского проката, поэтому фестиваль может оказаться единственной возможностью увидеть его. Современную гангстерскую версию древней ирландской легенды «Преследование Диармайда и Грайне» представят 18 марта актеры  Бэрри Уорд и Рут Брэдли.

Анна Грязнова, Джонни О'Райли

Картину «Раньше я жила здесь», рассказывающую о распространении суицидальных мыслей и их причинах среди подростков, снятую на улицах западного Дублина с непрофессиональными актерами в главных ролях представит 19 марта режиссер и автор сценария фильма Фрэнк Берри.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке http://irishweek.ru/program.

Пресс-конференция «Irish Week 2016»

Уже больше 20 лет День святого Патрика и Irish Week отмечают веселым карнавалом по паркам и бульварам столицы, в пабах и концертных залах, клубах и кинотеатрах. Так найдите в своём гардеробе что-нибудь зелёное и присоединяйтесь к компании леприконов.

{AprilClubNews}