Дмитрий Грачев10 сентября в «Москоу Кантри Клаб» (филиал ГлавУпДК при МИД России) в рамках празднования 100-летия со Дня образования Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса прошёл юбилейный XXV Международный благотворительный турнир по гольфу.

С погодой участникам турнира, а ими стали представители руководства ГлавУпДК, федеральных и региональных ведомств, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в России, известные спортсмены и артисты, основатели и послы благотворительных фондов, повезло. Дождь, поливавший Москву и окрестности всю предшествовавшую турниру неделю, отступил и заморосил только вечером, когда все лунки первого в России 18-луночного гольф-поля были уже «взяты».

XXV Международный благотворительный турнир по гольфу

Открыл мероприятие и.о. начальника ГлавУпДК Вячеслав Фатин, отметивший важность турнира как благотворительного инструмента в помощь детям, нуждающимся в поддержке, поблагодарил партнеров и спонсоров мероприятия и пожелал спортсменам яркой игры.

Александр Жуков

Выступая на церемонии открытия, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, почетный Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков поздравил ГлавУпДК со столетием, поблагодарив за проведение благотворительного турнира, который славится своей прекрасной организацией, и объединяет опытных гольфистов и подрастающее поколение спортсменов.

Светлана Журова

Первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова отметила, что  25 лет проведения Турнира - долгая традиция, которая сохраняется, потому что несет добро. Она подчеркнула, что это семейный турнир, поддерживающих тех, кому не просто – детей, нуждающихся в поддержке.

XXV Международный благотворительный турнир по гольфу

«Вы принимаете участие не только в Турнире с большой историей на поле, которое помнит не один десяток лет истории российского гольфа, но, прежде всего, у всех присутствующих  здесь есть возможность помочь тем, кому необходима поддержка,» - отметил в приветственном слове Президент ассоциации гольфа в России Виктор Христенко.

Евгений Стычкин

За свою долгую историю мероприятие стало не только престижным спортивным событием, но и эффективным инструментом сбора средств, которые передаются в благотворительные фонды, больницы, школы-интернаты и другие учреждения.

Дмитрий Грачев

В этом году благотворительные средства были направлены в фонды «ГАЛЧОНОК», «Дом с маяком», «Важные люди», «Шаг вместе», «Вера», «Подари жизнь», фонд Константина Хабенского, АНО «Лига мечты» и фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана. Представители и посланники фондов получили благотворительные сертификаты.

XXV Международный благотворительный турнир по гольфу

Выступая на открытии посланник фонда «Вера» Евгений Стычкин поблагодарил организаторов за проведение мероприятия и помощь фондам,  отметив, что, в определенной степени, программа помощи детям, которой неизменной помогает Турнир, существует благодаря его проведению.

«Прекрасно, что вы занимаетесь благотворительностью, мы вам за это очень благодарны, - признался артист, - но я быстро скажу, потому что не могу не сказать. Если у вас есть желание и время, и вы подпишитесь на ежемесячную помощь, даже совсем маленькое количество денег, которое для вас может быть почти незаметно, складывается в огромную, совершенно необходимую помощь. Это очень быстро на сайте фонда можно подписаться. Спасибо большое».

Евгений Стычкин

Ярким украшением церемонии открытия Турнира стало выступление воспитанников Школы-интернат при МИД России. Для ребят турнир стал настоящим праздником детства – они поучаствовали в мастер-классах и уроках гольфа, а также получили подарки от Kidzania, СоюзМультПарка и «Крио Шоу».

XXV Международный благотворительный турнир по гольфу

Этот день запомнился не только юным, но и взрослым гостям турнира - все желающие могли взять уроки гольфа у профессионалов «Москоу Кантри Клаб» и международного PGA профессионала Скотта Голди. На живописных площадках клуба проходили уроки игры в петанк, мини-гольф и настольный теннис, а вечером на берегу пруда состоялся джазовый концерт.

XXV Международный благотворительный турнир по гольфу

Но главным украшением дня, естественно, стал сам турнир. 72 участника - главы дипломатических представительств Замбии, Зимбабве, Кении, Люксембурга, Франции, дипломаты разных стран, представители деловой и политической элиты, профессионалы и любители гольфа, юниоры - скрестили клюшки на подмосковное поле.

XXV Международный благотворительный турнир по гольфу

И победителями стали:

1 место - Kim Uhm Ji, Kim Hee Won, Kim Seong Hun, Кац Марк (юниор)

2 место - Матешина Ольга, Бирюков Андрей, Шедрек Лювита (посол Замбии), Подольский Арсений (юниор)

3 место - Бен Огуту (посол Кении), Джошуа Мугодо, Хусанов Мирджалол, Кац Аркадий (юниор)

XXV Международный благотворительный турнир по гольфу

Их ждали цветы, награды и аплодисменты.

{AprilClubNews}