Илья Учитель, Андрей Смирнов21 мая в Театре им. Пушкина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоялась V церемония вручения сценарной премии им. В. Черных «СЛОВО», на соискание которой в этом году было рассмотрено более ста фильмов и сериалов и около 20 дебютных картин.

Мероприятие, собравшее не только сценаристов, но и представителей других профессий киноиндустрии от актёров и режиссёров до операторов и продюсеров, открыло видео-поздравление министра культуры РФ Ольги Любимовой, отметившей рост престижа профессии сценариста и пожелавшей удачи и премии, и молодым начинающим авторам, которых с каждым годом становится все больше, что создает всё большую конкуренцию в индустрии.

Татьяна Абрамова

«Наша премия проходит в интересные и сложные для индустрии времена, трансформация индустрии происходит по всему миру, для авторов открываются новые границы, появляются новые форматы, - отметил выступивший следом основатель и генеральный продюсер премии «Слово» Петр Ануров. - Теперь можно работать не только для телевидения или широкого проката, но и для международных онлайн платформ. Раньше это было невозможно, а сегодня каждый автор может реализовать свою идею, которая попадет на международную платформу и ее увидят сотни миллионов человек. И нам кажется важным выводить в свет самых непубличных, но очень важных представителей индустрии. И чтобы, оставаясь наедине со своими страхами, сомнениями и дедлайнами, они знали, что мы знаем их, верим в них и любим их».

Петр Ануров

Первой врученной наградой стал Специальный приз «Шоураннер - триумф профессии сценариста», учрежденный совместно с генеральным партнером премии «СЛОВО» этого года онлайн-кинотеатром KION. Её лауреатом стал сценарист Илья Куликов («Перевал Дятлова», «Полицейский с Рублевки», «Аванпост», «Глухарь в кино», «Чернобыль. Зона отчуждения», «Закон каменных джунглей», «Мылодрама»).

Илья Куликов, Игорь Мишин

«Это очень своевременная инициатива. Выделить, поощрить, привлечь внимание индустрии к формирующейся за последние два-три года профессии – шоураннер, - сказал вручавший приз продюсер Игорь Мишин. - Скорее, это даже не профессия, а новый профессиональный и креативный уровень в работе сценариста, когда автор создает мир и активно участвует во всех этапах реализации своего проекта в качестве и творческой, и организационной силы».

«Я начал писать сценарии примерно в 2005-ом, - признался, получая награду, Илья Куликов. - Индустрия тогда была слабой, но как в нее попасть было все равно непонятно. Я смотрел на написанные буквы и не знал, кому это все нужно и что сделать для того, чтобы этот текст говорили актеры и снимали режиссеры. Но у меня не было сомнений, что надо продолжать писать. Хочу сказать молодым сценаристам: «Не дайте сомнениям вас остановить, и вы добьетесь всего, чего вы хотите».

Илья Учитель, Андрей Смирнов

Приз «За верность профессии» был вручен кинорежиссеру, драматургу, актеру, Народному артисту РФ Андрею Смирнову («Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз»).

«Андрей Смирнов задал удивительную драматургию своей жизни, - сказал, передавая награду, режиссер, сценарист и народный артист РФ Алексей Учитель. - Он не сценарист, ставший режиссером, а наоборот – режиссер, ставший сценаристом. Он - блестящий актер. Он яростный, темпераментный, иногда непримиримый. Он - гениальный АВТОР, он 20 лет мог молчать и не делать картины, а потом снять два шедевра. А как Андрей Сергеевич умеет убеждать… Когда мы снимали «Дневник его жены», у нас на площадке сидели рабочие. Через 2 недели съемок один из них подошел к Смирнову с книгой Бунина и сказал: «Иван Алексеевич, подпиши, пожалуйста».

«С одной стороны нет профессии глупее, чем сценарист, с другой стороны я много раз видел когда по очень хорошим сценариям снимали дурные картины, а по плохому сценарию хорошую картину не видел ни разу, - признался Андрей Смирнов. - Сейчас эта профессия расцветает. Подросло первое поколение российских кинематографистов, которые выросли без цензуры. Я хочу пожелать всем начинающим, молодым, всем, кто хочет прорваться в этой профессии - никого не слушайте, пишите сценарии, лучше нашей тусовки нет на свете, она сама живая и независтливая. Без хороших сценаристов никогда не будет хорошего кино».

Игорь Вдовин

Решением жюри (актриса Виктория Исакова, сценарист Дарья Грацевич, композитор Игорь Вдовин, оператор Влад Опельянц, продюсер Игорь Мишин) под председательством кинорежиссера, сценариста, продюсера, народного артиста РФ, лауреата Каннского фестиваля Павла Лунгина лауреатами премии «СЛОВО» также стали:

лучший дипломный сценарий - Уля Мартьянова («Смертинет»);

лучший сценарный дебют - Исмаил Сафарали, Мария Зелинская («Дочь Рыбака»);

лучший сценарий многосерийного фильма - Эдуард Оганесян, Настя Кузнецова, Антон Коломеец («Чики»);

лучший сценарий полнометражного фильма - Елена Киселева, Андрей Кончаловский («Дорогие товарищи!») и Михал Сегал («Глубже!»).

V церемония вручения сценарной премии им. В. Черных «СЛОВО»

«Тут многие говорили, что сценаристы – профессия незаметная, что они всегда за кадром, но это обман - они - самые главные, они – серые кардиналы, мы все их ищем, - заметила Виктория Исакова. - Даже хорошего мужа найти легче, чем хорошего сценариста. Без сценария вообще ничего невозможно».

Она призналась, что жюри разделилось во время выбора лучшего сценария полнометражного фильма, и поэтому награда была присуждена сразу двум картинам, одной о нашем прошлом, которое может стать нашим будущим», и второй о нашем сегодняшнем дне.

Виктория Исакова, Михаил Сегал

В финале церемонии продюсер премии Петр Ануров объявил, что со следующего года отбором экспертный совет премии по отбору номинантов будет расширен и в него войдут ведущие драматурги и сценаристы индустрии.

Виктория Исакова

Даниил Белых

Юрий Быков

{AprilClubNews}