Открытие нового посольства Швейцарии в Москве18 июня состоялось торжественное открытие нового Посольства Швейцарии в Москве в районе Чистых прудов. Официальная церемония прошла с участием Главы Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассиса.

Теперь у Швейцарии в центре российской столицы есть впечатляющая витрина, демонстрирующая швейцарский дизайн и мастерство. Новое посольство позволило разместить под одной крышей всех тех, кто участвует в работе по продвижению интересов Швейцарии в России.

Игнацио Кассис  с гостями церемонии

Всего в мероприятиях приняли участие около 800 гостей: представители политических и деловых кругов, научного и образовательного сообществ.

Одним из ведущих партнеров церемонии открытия нового здания посольства выступила швейцарская компания ABB - ведущий поставщик силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации производства.

Франк Дагган

Архитектура

Посольство построено швейцарской архитектурной фирмой Brauen & Wälchli, расположенной в Лозанне. Архитектурный ансамбль, созданный архитекторами Дорис Вельхли и Ули Брауэном, отдает дань уважения историческому и городскому контексту.

Дорис Вельхли

Неоклассический бирюзово-белый особняк, арендованный Конфедерацией в 1946 году и приобретенный в собственность в 2005 году, подвергся реконструкции в полном соответствии с оригиналом 1892 года (исторический фасад был восстановлен с точностью). Был также построен новый, очень современный комплекс зданий, примыкающих к особняку и образовавших пространство внутреннего двора. Выходящие во двор фасады новых зданий, полностью остекленные и перемежающиеся вынесенными наружу колоннами, символизируют открытость и прозрачность и представляют собой прекрасный пример швейцарского ноу-хау и дизайна.

Ансамбль Игоря Бутмана

Используемые материалы были либо привезены из Швейцарии (валльсский кварцит), либо были отделаны швейцарскими мастерами (деревянные элементы из дуба). Проект под названием «Роза Берна» осуществлялся в соответствии с принципами устойчивого развития (естественное освещение всех помещений, контролируемая вентиляция с рекуперацией энергии и система рекуперации отработанного тепла).

Анне-Жюли Раккурсье

При взгляде сверху внутренний двор по форме напоминает карту Швейцарии. На этой импровизированной карте страны архитекторы посадили яблоню сорта «Роза Берна» как дань садам и огородам царских времен, когда-то располагавшимся в этом месте. Развивая эту идею, швейцарская художница Анне-Жюли Раккурсье посадила небольшие «посольские» саженцы, выращенные из черенков, взятых от оригинального дерева в Москве, в каждом из швейцарских кантонов, в местах, имевших или имеющих до сих пор особые связи с Россией. Проект, получивший название «Bi-Location», подчеркивает многогранные связи, которые существуют между Швейцарией и Россией с 1814 года. Работа была выполнена по заказу Федерального ведомства по зданиям и логистике и Федерального ведомства культуры после проведения конкурса.

Мишель Табачник

Музыкальный проект к открытию нового здания

Швейцария - многообразная страна, страна контрастов. В ней сосуществуют разные языки, культуры, традиции, конфессии. И при этом у швейцарцев есть очень прочная цементирующая их взаимоотношения основа, то, что можно назвать швейцарской душой. Шопенгауэр полагал, что глубинная суть вещей воплощается именно в музыке, что музыка и есть сама душа. Эта мысль стала исходной точкой для музыкального проекта, посвящённого открытию нового здания Посольства Швейцарии.

Более ста российских и швейцарских музыкантов исполнили ораторию композитора и дирижёра Мишеля Табачника, в которой соседствуют музыкальные произведения разных эпох и разных авторов. Всё перемешивается и переплетается, это и есть музыка швейцарской души.

Сергей Лавров

Представление интересов Швейцарии

Швейцарское посольство в Москве является одним из крупнейших и важнейших среди дипломатических представительств Швейцарии во всем мире (80 сотрудников) наряду с посольствами в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Пекине. Впервые новое посольство соберет под одной крышей всех участников работы по продвижению интересов Швейцарии в России: дипломатическое и консульское представительство, а также Швейцарский центр содействия бизнесу Swiss Business Hub, Швейцарскую национальную туристическую корпорацию Switzerland Tourism и Швейцарский совет по культуре Pro Helvetia.

Это позволит более эффективно использовать физическую инфраструктуру посольства, улучшить операционную согласованность и усилить эффект синергии, что поможет обеспечивать еще более действенную поддержку, оказываемую гражданам Швейцарии и более чем двумстам швейцарским компаниям, работающим в России.

Открытие нового посольства Швейцарии в Москве

Реализация принципа «единая Швейцария = единая внешняя политика = одно представительство» является частью внешнеполитической стратегии Федерального департамента иностранных дел. Объединение под одной крышей различных подразделений федеральной администрации и организаций федерального уровня, деятельность которых имеет отношение к внешней политике, повышает эффективность и согласованность внешней политики Швейцарии и позволяет достигать синергетического эффекта.

Швейцарская Конфедерация инвестировала в новое посольство 42,8 млн. швейцарских франков, что отражает интенсивность и крепость дипломатических отношений между Швейцарией и Россией.