«Римские каникулы по-кубански»

6 апреля в преддверии своего X ежегодного Форума, который состоится 1 июля в Сочи, Черноморский Форум Виноделия (ЧФВ), десять лет, по словам Председателя правления ЧФВ Виталия Меркушева, функционирующий как винные дипломаты, открыл серию юбилейных мероприятий — 4 апрельских эногастрономических ланча с 4 видами тихих вин и 4 закусками, игристым на аперитив и крепкими напитками на дижестив.

ЭноГастроЧетверги 13, 20 и 27 апреля пройдут с участием винных амбассадоров и бартендеров восьми винодельческих компаний и компании LADOGA, продукция которой была награждена более чем 60 золотыми медалями на различных международных конкурсах. И первым в линейке ЭноГастроЧетвергов стал ланч в ресторанном фудхолле «Центральный рынок» под названием «Римские каникулы по-кубански».

«Центральный рынок» - наверно, самый доступный для людей проект внутри Бульварного кольца, - сказал Виталий Меркушев. - Здесь можно купить пиво, сидр, вино и даже крепкие напитки и выпить их, где угодно. В Москве есть несколько таких мест, но в само центре - одно. Мы хотим, чтобы народ об этом знал. Это одно из немногих мест, куда можно придти с компанией и подегустировать вина. И не мучиться бешеными ценами. В четыре раза идёт наценка в ресторанах категории А. А здесь наценочка будет 50% максимум, а то и 30%».

«Римские каникулы по-кубански»

Итак, вино и пицца - что может быть аппетитнее? И специальное меню от ресторана Pinzeria Bontempi нас порадовало. В качестве закуски шёл лёгкий салат из сельдерея с яблоком и цитрусовым соусом. Основным блюдом выступили невероятно вкусные равиоли «Капелачи» с телятиной и трюфельным соусом, а мэтр ресторана Валентино Бонтемпи лично приготовил для нас две пинцы: «4 сыра» и «Мясная».

Cалат из сельдерея с яблоком и цитрусовым соусом

Кстати, не путайте пинцу с пиццей, хотя они и похожи.

Пинца — это современная пицца, тесто для которой делается из трех видов муки: пшеничной, рисовой и соевой, - и долго, чуть ли не сутками, вызревает. Ещё в Древнем Риме пекли нечто подобное. В России это очень вкусное блюдо первым стал делать ресторатор Валентино Бонтемпи, владелец ресторана Pinzeria Bontempi.

Пинца «4 сыра»

Вина для ланча, причём, это в большинстве своём это новинки, предоставили компании «Кубань-Вино», крупнейшая винодельня не только в России, но и в Восточной Европе, и «Chateau le Grand Vostock», ставшая первым в России винодельческим хозяйством полного цикла созданным по типу французского шато.

В качестве аперитива выступило игристое экстра брют «Высокий Берег» на капсулированных дрожжах.

«Римские каникулы по-кубански»

«Это вино сделано по классической шампанской технологии, - рассказал бренд-амбассадор компании «Кубань-Вино» Роман Крайнов. - Но при его производстве при втором брожении была использована не тиражная смесь, а капуслированные дрожжи. Что такое капсулированные дрожжи? Это дрожжи, заключенные в оболочку из альгинат натрия, как у таблеток. Поэтому, когда идёт процесс брожения, эта оболочка служит преградой для выхода продуктов автолиза. То есть, по сути, процесс брожения происходит внутри капсулы, на выходе мы получаем углекислый газ и этиловый спирт, а вино остаётся прозрачным даже в процессе брожения, нет мутного осадка дрожжевого. Соответственно отсутствует процесс дегоржажа - переворачивается бутылка, все капсулы с продуктами распада опускаются вниз, мы их замораживаем и дегоржируем. Здесь два не совсем обычных сорта винограда мы использовали: Мюллер-Тургау и Пино Блан. Это достаточно цветочные сорта, приятные, лёгкие. Вино, наверно, можно отнести к просекко, но при этом в нём есть сложность, как при производстве шампанских вин. Шесть месяцев мы выдерживаем на этих капсулированных дрожжах это замечательное вино».

Валентино Бонтемпи

Следующими мы продегустировали вина «Высокий Берег Мюллер-Тургау», «Высокий Берег Рислинг Акация», «Шато ле Гран Восток Кюве Карсов Резерв», «Шато ле Гран Восток Ле Шен Рояль Резерв выдержанное», а на дижестив - граппу «Легенда Дербента» и чачу «Очамчыра 50%».

«Римские каникулы по-кубански»

Что-то показалось интереснее, что-то простоватым - дело, как говорится, вкуса, но в целом и от вина, и от ланча, и от места осталось прекрасное послевкусие. Всегда приятно общаться с людьми увлеченными, да и результаты труда таких людей не могут не радовать.

Равиоли «Капелачи» с телятиной и трюфельным соусом

{AprilClubNews}