Мария Королева26 ноября  в конференц-зал Луноход отель СтандАрт лучшие нутрициологи России обсудили вопросы правильного питания и здорового пищеварения, а йога-коуч Татьяна Илларионова показала эффективные асаны, благотворно влияющие на желудочно-кишечный тракт.

Так, в формате public talk, модератором которого выступила Ольга Шелест, компания Abbott, мировой лидер в области здравоохранения, запустила информационный проект «Восстанови ритм жизни» для освещения деликатной проблемы очищения организма.

Ольга Шелест

В непростом разговоре на болезненную для многих тему приняли участие врач-диетолог Лидия Ионова, диетолог-эндокринолог Альбина Комиссарова и медицинский директор по лекарственным препаратам компании Abbott Мария Королева.

«Мы сейчас живём в совершенно удивительное время, - отметила Лидия Ионова, - если осознать, до какой степени удивительное, можно просто изумиться. Ни разу за всю историю человечества мы в таком времени не находились. Впервые у Homo Sapiens есть такие условия. Это возможность постоянно потреблять еду и возможность постоянно потреблять информацию. Еда и информация стали абсолютно доступны. Если раньше люди больше всего умирали от голода, сейчас еда стала доступной. При этом тело у нас отсалось телом того пещерного человека, который существовал на земле десятки тысяч лет. И к этим условиям ни тело, ни мозг не оказались подготовлены. Избыток еды приводит к тому, что мы потребляем её слишком большое количество. В первую очередь, рафинированной, обработанной еды очень плохого качества.

Лидия Ионова

Много лет я езжу на международные конгрессы, и ситуация всё ухудшается и ухудшается. Вряд ли она в ближайшее время будет улучшаться. и если раньше нам для выживания как человечеству нужно было емуние запасать, чтоб от мамонта до мамонта как-нибудь протянуть, то сейчас нам, как виду, для того, чтобы выжить, нужно умение удерживаться и правильно выбирать еду. Это с одной стороны. С другой стороны, тот шквал информационный, в котором, по меркам человеческой истории, мы только-только оказались, приводит к тому, что наш мозг не готов к такому образу жизни, к такому сумасшедшему ритму. Есть даже такой диагноз, который официально недавно появился - информационная псевдодебильность. Этот шквал информации приводит к тому, что мы начинаем защищаться, уровень стресса растёт, а к стрессу мы тоже относимся не так, как хотелось бы, мы не видим его адаптационных возможностей, и, конечно, и наше тело, и наш мозг на всё это отвечают. Избыточный уровень стресса приводит к тому, что нарушается сон, а это влияет на наше тело, нарушается функция кишечника тоже. В момент стресса включается реакция - бери и беги. природе не нужно, чтобы размножались, если мы можем сейчас умереть, точно так же природе не надо, чтобы работала наша пищеварительная система. Переварится или не переварится - всё равно, если сейчас мы в стресса. И поэтому функция кишечника нарушается очень сильно.

Что мы можем сделать? Создать здоровые пищевые привычки. Потому что наше поведение и пищевое поведение, в том числе, это совершенно автоматический процесс. Как вы думаете, сколько решений относительно еды мы принимаем каждый день? Больше двухсот. Неосознанно. Осознаем примерно десять, а остальные принимаем в состоянии автопилота. К чему привыкли, так всё и бывает. поэтому самое разумное, что мы можем сделать - это настроить свой автопилот на правильный лад. Если понимаем, что есть последствия неправильно работающего автопилота в виде заболеваний, проблем с кишечником, нарушенного сна и обмена веществ, избыточного веса и т.д. Для того, чтоб создать очень простые привычки, нужно время, нужно желание. Создаются они чуть больше двух месяцев.

Какие это привычки? Есть достаточно необработанных овощей и фруктов, есть регулярно, потому что в нашем сумасшедшем ритме мы очень часто пропускаем приемы пищи, не обедаем, не завтракаем, а потом удивляемся, откуда у нас проблемы с желудочно-кишечным трактом, избыточным весом и сахарным диабетом. Пить достаточно воды. Ничего нового. Мы все это всё знаем, вопрос, кто делает. Главное осознать, что я хочу сформировать, какие привычки меня поддержат. Ложиться вовремя спать, уметь управлять стрессом, этому тоже можно научиться. И начать это делать».

Альбина Комиссарова

«Большое количество рафинированной еды, продуктов глубокой переработки, то есть это не просто яблоко или банан, что-то, что выросло, а то, что человек взял, переработал, добавил сахар, возможно, добавил консерванты, заморозил, - рассказала Альбина Комиссарова, - способствует тому, что увеличивается распространённость кишечных заболеваний. Что важно, чтобы профилактировать эти заболевания? Безусловно, здоровый образ жизни в целом, это и отказ от курения, и снижения количества потребления алкоголя, шесть, в идеале, семь-восемь часов сна... Что касается стресса, мы не можем отрицать, что стресс влияет абсолютно на все сферы нашей жизни, особенно на функциональные - это и замедление стула, и, наоборот, ускорение. Поэтому на фоне стресса у многих бывают разовые нарушения. Но если эти нарушения будут происходить раз за разом, то это уже может привести к каким-то заболеваниям.

Что касается питания, то все продукты сочетаются друг с другом. Есть индивидуальные и национальные пищевые непереносимости и реакции. Нужно смотреть за собой, если у вас всё отлично переваривается, то никаких запретов нет. Если вы здоровый человек, у вас нет никаких заболеваний, то фрукты вы можете есть как отдельным приемом пищи, так и вместе с другой едой. Если у вас сахарный диабет, то лучше фрукты есть вместе с другой пищей, а не отдельно - это замедлит всасывание фруктозы из фруктов... какая пища поступает, такие ферменты и вырабатываются, и не важно, в каком соотношении, в каком сочетании. Наш организм достаточно умная система, и он к этому давным-давно приспособился, потмоу что изначально мы всегда смешано питались».

Мария Королева

«Миссия компании Abbott - это помощь в улучшении жизни людей, чтобы они могли жить полной жизнью, - сказала Мария Королева. - Полная жизнь - это способность делать то, что вы хотите, думать, о чём вы хотите, иметь хорошее настроение. И тема регулярного стула сюда очень вписывается. Потому что, когда у вас начинаются проблемы с кишечником, тогда быть счастливым достаточно сложно, полнота жизни пропадает. И беда ещё в том, что возникают порочные круги, которые очень трудно разорвать. Начаться всё может со стресса, который действует на кишечник, возникает запор, у вас портится настроение, у вас болит живот, и плюс вас очень изматывает неопределенность...

Возникает чувство, что счастья в жизни не хватает. А на самом деле не хватает ритма. Но ритм можно восстановить. Во-первых, с помощью тех мер, о которых говорили коллеги, но если обычные меры не помогают, есть лекарственный препарат Дюфалак. Это средство - пребиотик. Как мы обычно боремся с запором - принимаем какое-нибудь слабительное, на основе лекарственных трав, например, и оно действует быстро, резко и иногда непредсказуемо - ритм оно не восстанавливает. Дюфалак хорош тем, что действует по-другому. Это лактулоза, синтетическая молекула на основе двух сахаров, которая, попадая в кишечник, притягивает к себе воду. То есть она действует весьма физиологично. Нет резких позывов, нет боли в животе, у вас увеличивается и становится более мягким содержимое кишечника, и вы спокойно, планово ходите в туалет. Ещё один положительный эффект лактулозы - это то, что она пребиотик, то есть питание для хороших микробов - бифидобактерии, лактобактерии её расщепляют, питаются и живут в кишечники. И поэтому полезные вещества у вас в кишечнике всасываются хорошо. И стул нормализуется. А плохие микробы, гнилостные, которые вызывают чувство вздутия живота, боли, наоборот, подавляются. 

Если вы принимаете препарат разово, проблема может остаться - у кишечника нет привычки регулярно опорожняться. Если вы принимаете Дюфалак. вы принимаете его циклом и воссоздаёте ритм. Минимальный курс приёма - две недели, в зависимости от вашего ритма жизни, от того, как вы питаетесь. Чтобы проинформировать большее количество людей, компания Abbott создала информационный проект «Восстанови ритм жизни» - люди могут зайти на сайт и узнать, как можно наладить ритм жизни».

В завершении беседы йога-коуч Татьяна Илларионова продемонстрировала физические упражнения, являющиеся отличным способом поддержки здоровья пищеварительного тракта.

{AprilClubNews}