Джон Лайдон19 июня в концертном зале Известия Hall прошел концерт группы Public Image Limited (PiL), одной из самых инновационных и влиятельных групп в мире за всю историю рока.

17 июня, накануне своего первого в Москве выступления, вокалист группы Джон Лайдон, бывший фронтмен Sex Pistols, в компании своих музыкантов - гитариста Лу Эдмондса (Lu Edmonds), ударника Брюса Смита (Bruce Smith) и бас-гитариста Скотта Ферта (Scott Firth) - дал пресс-конференцию в ресторане «Халва». И пусть вас не вводит в заблуждение это, не вполне подходящее для рок-музыки название, сладких речей никто в этот вечер не услышал...

Джон Лайдон

Как известно, Джон Лайдон присоединился к Sex Pistols в 1975 году, где из-за своих гнилых зубов получил прозвище «Johnny Rotten» («Гнилой Джонни»), что, впрочем, не помешало его искрометному вокалу и откровенно революционным во многих смыслах текстам песен привлечь к группе внимание со стороны фанатов и музыкальных критиков.

Джон ЛайдонБрюс Смит

Когда в 1978-м году Sex Pistols распались, Джон создал Public Image Limited (PiL), группу, на счету которой 5 синглов и 5 альбомов вошедших в первую двадцатку хит-парадов Великобритании.

Джон Лайдон

Однако несмотря на этот успех и внушительные тиражи пластинок Лайдон оказался словно в кабале у звукозаписывающих компаний, в результате 17 лет группу не было видно и слышно. Но в 2009-м году Джону удается «разойтись» с акулами шоу-бизнеса и воссоздать PIL. С тех пор группа дает грандиозные концерты, участвует в престижнейших фестивалях, раздает интервью на радио и ТВ, наконец, выпускает альбом This Is Pil, презентацией которого и является московский концерт.

Джон Лайдон

«На протяжении 20 лет рекорд-индустрия держала меня в состоянии финансового краха, - рассказал музыкант, отвечая на вопросы представителей СМИ. - Насколько плох Восток, но Запад еще хуже — у нас есть термин «компенсация», то есть возмещение расходов. И продав массу пластинок, я был по-прежнему должен компании звукозаписи. Я отдавал им свою культуру, цельность, творчество и все равно оставался им должен. Многие уходили в запои, но я в этом плане более умеренный человек, так что я справился».

Надо заметить, что, как и положено настоящему панку, впрочем Лайдон этот термин не любит, да и вообще не признает никаких правил, перед тем, как занять свое место напротив журналистской братии, музыкант в полосатом костюме, напоминающем тюремную робу, направился в бар и уже с кружкой пива в руках стал не столько отвечать на вопросы, сколько говорить о жизни, творчестве, Андрее Аршавине (оказывается, Джон - болельщик «Арсенала», который, впрочем, по его мнению, испортил изначально гениального русского футболиста) и... британском сливочном масле.

Public Image Limited

По его мнению, последний альбом PiL — это лучшее, что он сделал в своей жизни, потому что он сделал его с людьми, с которыми по-настоящему дружит: «Спустя многие годы я понимаю, что все-таки уважение и настоящая дружба приносят лучший результат».

Кстати, оказалось, что как раз 17 июня Скотт Ферт отмечал свой день рождения, так что не обошлось без исполнения знаменитых строчек «Happy birthday to you!» да и бутылочки кое-чего покрепче, чем пиво.

Скотт Ферт

Но, что интересно, о своих предпочтениях в области алкоголя Лайдон распространяться не стал, а вот о сливочном масле высказал довольно неожиданное суждение. Если верить автору не только песен PiL, но и живописного логотипа группы, новозеландское масло годится только для того, чтобы смазывать подмышки, датское - и того хуже, место пониже спины, и только британское масло достойно того, чтобы употреблять его в пищу.

Джон Лайдон

Тут поневоле пожалеешь, что в наших магазинах британское масло не встретишь - хотелось бы попробовать. Тем более, что к маслу Лайдон рекомендует относится куда серьезнее, чем к политике и к политикам, которые ничуть не лучше других, и поэтому с какой стати их слушать?

И правда, лучше слушать музыку, которая наполняет тебя энергией.

Джон Лайдон

{AprilClubNews}