«Мастер-класс»27 марта мы отмечаем Международный день театра, учреждённый в 1961 году XI конгрессом Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО. Профессиональный праздник актёров, режиссёров, всех, кто причастен к созданию сценических произведений, а также миллионов благодарных зрителей, проходит под девизом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Сегодня, когда мир охватило безумие подозрительности и агрессии, культура, и особенно театр – живой, страстный, убедительный, исповедующий идеалы гуманизма, – остаётся территорией человеческого единства, любви и доверия.

«Мастер-класс»

Традиционно в этот день Театр имени Евгения Вахтангова выпускает премьеру. На этот раз такой премьерой станет спектакль «Мастер-класс» («Письма из тишины») по пьесе Терренса Макнелли в переводе Сергея Волынца. В центре постановки – знаменитая певица Мария Каллас, чей прекрасный голос и незаурядное актерское дарование сделали её легендой мировой оперной сцены. Она уже не поёт, но готова передать свой опыт молодым вокалистам, делающим свои первые шаги в оперном искусстве.

Вот на один из серии мастер-классов в Джульярской школе, одном из престижнейших высших учебных заведений Нью-Йорка, специализирующемся на искусстве, где на протяжении полугода, с октября 1971 по март 1972 года, где преподавала Каллас, и попадают зрители спектакля.

Им, кстати, тоже пригодятся советы актрисы, познавшей взлеты и падения, любовь и предательство, зависть коллег и восторг фанатов...

Режиссёр-постановщик Сергей Яшин собрал замечательный состав: в главной роли Марии Каллас – народная артистка России Людмила Максакова, ассистируют ей Олег Макаров, Мария Волкова, Евгения Ивашова, Алексей Петров, Евгений Кравченко.

«Мастер-класс»

«Я не умею выбирать роли, - призналась Людмила Максакова. - Но в нашем театре долгие годы работал человек, который умел находить пьесы для артистов – заведующая литературной частью Людмила Евгеньевна Остропольская – настоящий профессионал. Пьесу «Мастер-класс» Остропольская предложила мне 15 лет назад, но тогда эта работа не состоялась. Позже у меня возникли другие планы, но по разным причинам интересные и неожиданные для меня роли не удалось сыграть. Я даже задумала подготовить вечер несыгранных ролей. И вот снова возникло это название – «Мастер-класс».

«Я счастлив, что состоялась долгожданная встреча с любимой мною замечательной русской актрисой Людмилой Васильевной Максаковой, - отметил Сергей Яшин. - Мы дружим больше 30 лет и давно мечтали о совместной работе. Её телефонный звонок с предложением поставить спектакль меня обрадовал. И пьеса показалась мне созвучной её и моей судьбе».

«Мастер-класс»

Художник – Елена Качелаева.

Музыкальное оформление – Татьяна Агаева.

Партия фортепиано – Андрей Булатов.

В постановке прозвучат фрагменты из произведений Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини и Винченцо Беллини.

{AprilClubNews}