«Ночь перед Рождеством»Последние дни перед любой большой премьерой - как на поле боя, сплошная нервотрёпка. И театр «Русская песня», где 7, 8 и 9 декабря пройдут премьерные показы мюзикла «Ночь перед Рождеством», который по повести Николая Гоголя ставит лауреат премий «Московские дебюты» и «Чайка», известный театральный режиссёр Нина Чусова, не стал исключением.

«Боевые действия» разворачиваются прямо на сцене. Нет, конечно, на самом деле это всего-навсего репетиция, но поскольку, как водится, ни одна репетиция без накладок обойтись не может, обстановка с каждой минутой только накаляется.

Фолк-мюзикл «Ночь перед Рождеством»

Проектор работает через пень-колоду, не все костюмы пошиты, занавес поднимается и опускается с опозданием, артисты не успевают переодеваться и так далее и тому подобное. И вот уже Нина Чусова практически срывается на крик...

«Ночь перед Рождеством»

Тем не менее, пусть и медленно, но дело движется: девушки водят хороводы, Вакула делает предложение Оксане, мягко стелется снег, горят окошки домов, и черти выплясывают за снежной полянке... как черти выплясывают. Зрелище получается, безусловно, яркое - в постановке продолжительностью более двух часов задействовано 50 человек, многоуровневые декорации, созданные художником Павлом Каплевичем, помогают переноситься с морозного деревенского двора в хату Солохи, шинок или светёлку Оксаны.

Идея инсценировать мистическую повесть Николая Гоголя и погрузиться в особый мир традиций, обычаев и верований восточнославянских народов принадлежит художественному руководителю театра «Русская песня», народной артистке России Надежде Бабкиной. Ей, кстати, в спектакле достались сразу две роли – Солохи и Царицы.

«Ночь перед Рождеством»

«Гоголь – серьезная, масштабная личность, – считает она. – Личность на веки вечные. Сегодня же он особенно актуален! Все персонажи, которые присутствуют у него в том или ином произведении, живут рядом с нами. Если честно, то мы с вами и есть эти персонажи. Самый мой любимый герой – ведьма Солоха. Это забавная особа. Её называют ведьмой, но ведь ВЕДьма – от слова ВЕДать (знать, иметь сВЕДения, а также управлять, распоряжаться). Она ВЕДунья, прекрасно ВЕДёт все дела, руководит, работает чужими руками, справляется с любой задачей».

Нина Чусова

«У нас всё по-настоящему, – отмечает Нина Чусова. – Серьёзно, крупно, при привлечении больших творческих сил. Это светлое произведение Гоголя, в котором тёмные силы проживают свой последний день, и рождается нечто новое, прекрасное, венчающееся любовью. Благодаря песне, музыке, некоему поэтическому шаманству происходит очищение».

«Ночь перед Рождеством»

Всего в мюзикле «Ночь перед Рождеством» будет исполнено более 20 музыкальных произведений. Творческому коллективу мюзикла удалось гармонично совместить русский и украинский – фольклор с эстрадным исполнением и симфоническим звучанием, на равных соединить музыкальное, драматическое, вокальное и хореографическое искусства.

«Ночь перед Рождеством»

В постановке принимают участие прославившийся ролью Ивана Бутько в сериале «Сваты», народный артист России Федор Добронравов, композитор и артист мюзиклов Глеб Матвейчук, актер сериала «Не родись красивой», солист «Ковер-Квартета» Виктор Добронравов, актёр Сергей Астахов, а также артисты вокального ансамбля «Русская песня», ансамбля танца «Русские сезоны» и шоу-балета «Живая планета».

{AprilClubNews}