Роман Виктюк: «Сердечные ядра самые сильные»7 февраля реставраторы и специалисты Москомнаследия наконец-то приступили к сносу незаконной пристройки к зданию Театра Романа Виктюка, в которой располагалась кухня ресторана «Бакинский дворик» - владельцы оного отказывались покидать бывший Дом культуры имени революционера Ивана Русакова на Стромынке и тем самым затягивали процесс реставрации уникального памятника архитектуры.

Роман Виктюк вместе с директором своего театра Ириной Апексимовой, облаченные в спецформу реставраторов, лично поставили жирную точку в более чем шестилетней истории судебных разбирательств с представителями бизнеса, решивших подправить творение архитектора Константина Мельникова, созданное им в 1929 года по заказу Союза коммунальников для рабочих расположенного рядом Сокольнического трамвайного парка и вагоноремонтных мастерских.

Роман Виктюк: «Сердечные ядра самые сильные»

Здание, переданное Театру Романа Виктюка еще в 1996 году, из-за отказа арендаторов покинуть помещение с каждым годом выглядело все печальнее: и внутри, и снаружи оно казалось полуразрушенным и заброшенным. И все же актеры, ютясь по разным углам, продолжали в этом неприспособленном помещении репетировать.

Роман Виктюк, Ирина Апексимова

«Своими телами мы согревали эти стены, чтобы они не разлетелись, - признался Роман Виктюк. - И выпускали спектакли несмотря ни на какие угрозы».

И вот наконец-то совместными усилиями Москомнаследия, Департамента культуры Москвы и лично Сергея Капкова, Романа Виктюка и Ирины Апексимовой, благодаря их горячим сердцам, была одержана эта победа над нечистоплотным бизнесом. Потому что, как сказал Роман Виктюк, «сердечные ядра самые сильные в мире».

Сегодня экскаватор ковшом долбит стену, и ее фрагменты сыпятся на промерзшую землю как осенние листья, а завтра Театр Романа Виктюка станет самым современным театром Москвы.

{AprilClubNews}