Ирина КупченкоВ Международный день театра 27 марта в Театре имени Евгения Вахтангова прошла III церемония вручения премии «Человек театра», учрежденная художественным руководителем Театра Римасом Туминасом в 2015 году и присуждаемая лучшим из лучших за вклад в общее дело, преданность и беззаветное служение в результате закрытого голосования.

Символ премии - ювелирная брошь в форме веточки сирени работы главного художника театра Максима Обрезкова – пятилистная примета счастья, любимый цветок Евгения Вахтангова.

III церемония вручения премии «Человек театра»

По традиции, премию вручал художественный руководитель Театре имени Евгения Вахтангова Римас Туминас. Но в какой компании! В золотой клетке на сцену спустился, тоже весь в золоте, сам Король-Солнце Людовик IV, чем-то напоминающий Сергея Маковецкого.

Сергей Маковецкий

Сидя на троне в окружении своих верноподданных вассалов и прекрасных фавориток, услаждаемый в перерывах пением солистов Большого театра Марии Лобановой и Олега Долгова, он благодушно внимал стихотворным представлениям лауреатов авторства придворного поэта Рубена Симонова в исполнении ведущего церемонии Дмитрия Трубочкина и собственноручно водружал на их головы лавровые венки.

III церемония вручения премии «Человек театра»

Обладателями премии «Человек театра» стали вахтанговцы, набравшие наибольшее количество голосов своих коллег: актёры Ирина Купченко и Евгений Князев (за него награду в связи с его отсутствием получила жена), заведующий художественно-постановочной частью Владимир Довгань, заместитель директора по эксплуатации и капитальному ремонту Александр Гудков, главный художник Максим Обрезков и 91-летняя актриса Вахтанговского театра Нина Нехлопоченко, за свою долгую артистическую жизнь сыгравшая 115 ролей.

Ирина Купченко

Принимая награду, Ирина Купченко призналась, что испытывает смешанные чувства: манию величия с комплексом неполноценности, потому что совершенно не рассчитывала на такое признание. Но... тем оно дороже.

На фото: Ирина Купченко, Римас Туминас, Василий Лановой, Юлия Рутберг, Владимир Вдовиченков, Алексей Гуськов, Александр Балуев, Мария Лобанова, Олег Долгов, Дмитрий Трубочкин, Людмила Максакова

{AprilClubNews}