«Дракула. Начало»3 ноября в Государственном Кремлевском дворце состоялась мировая премьера балета режиссера Алексея Голубева и хореографа (он же стал исполнителем главной роли) Ивана Васильева «Дракула. Начало» по бестселлеру Брэма Стокера.

Постановка заявлена как синтез сразу нескольких жанров - классического балета, мюзикла, театра  и даже кино. Балетные па сопровождают 3D-технологии, за кадром звучит голос Ладислава Бубнара, финалиста шестого сезона телевизионного музыкального шоу «Голос».

«Меня всегда притягивали подобные истории: о борьбе добра и зла, о мести и торжестве справедливости, о победе всепрощения и, конечно, в первую очередь - о любви, - признаётся музыкант. - Я многие годы знаком с Иваном, считаю его невероятным по мастерству танцором и буду рад, если мой голос будет помогать взмывать ему еще выше на подмостках сцены».

Иногда, впрочем, кажется, что разнообразные «новшества» вместо того, чтобы работать на развитие сюжета, раскрытие характеров героев, только рассеивают внимание зрителя. Масштабные декорации, эффектные костюмы, отточенные движения солистов - красиво, здорово, но целостная картинка не складывается. Есть отдельные интересные эпизоды, но их совокупность спектаклем можно назвать с большой натяжкой. Актёрам тесновато на авансцене, одни сцены выглядят излишне театрально, другие - слишком схематично. И, если б не закадровый голос, поясняющий ход событий, понять, что собственно происходит, было бы невозможно.

«Дракула. Начало»

«Мне кажется, что в сознании людей достаточно твердо закрепился образ могущественного кровожадного вампира убийцы, готового ради обладания властью на любую жестокость, - объясняет свой замысел Алексей Голубев. - Мы же захотели показать Влада Цепеша - прообраза Графа Дракулы и главного героя романа Брэма Стокера - под другим углом, начав с предыстории его превращения, показав как потеря любви может убить человека и преобразить его в бессердечное нечто. И как та же самая любовь может вновь оживить в нем душу и способность на сочувствие и самопожертвование».

«Мне как хореографу очень интересно было работать в постановке, совместившей в себе события двух веков, - отмечает Иван Васильев. - У нас невероятное количество масштабных сцен, в которых задейстовано двадцать мимансов и кордебалета и при этом много дуэтных, почти интимных по настроению танцев. Ставить хореографию в таком многообразии и трудно и ответственно одновременно, но при этом безмерно приятно иметь возможно использовать всю палитру в одной картине. А станцевать в ней великого Дракулу самому - приятно вдвойне».

«Дракула. Начало»

Следующий показ шоу «Дракула. Начало» состоится  12 декабря в Санкт- Петербурге на сцене БКЗ.

{AprilClubNews}