Римас Туминас25 марта, в день работников культуры, в Доме Юргиса Балтрушайтиса, ныне Культурном центре Литовской Республики, прошла пресс-конференция театрального фестиваля «VASARA-2013», в переводе с литовского, оказывается, самого древнего языка Европы, «ЛЕТО-2013».

Первый Международный Театральный фестиваль «VASARA-2013», в котором примут участие ведущие театры России, Балтии и стран СНГ, пройдет в литовском городе-курорте Друскининкай с 13 июля по 10 августа 2013 года в рамках «Программы сотрудничества в области культуры» между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Литовской Республики на 2012-2014 годы, а также в соответствии с государственной политикой Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом и развитии тесных культурных, деловых, научных и других связей.

«Миссия этого фестиваля, - заявил чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в Российской Федерации Ренатас Норкус, - совпадает с миисией Посольства Литвы в России - это отдых в культурной среде на прекрасной земле».

«На воды» в небольшой курортный город Друскининкай в позапрошлом веке съезжалась российская и балтийская аристократия, в прошлом — советская интеллигенция, в нынешнем - просвещенная и интеллектуальная публика, для которой международный театральный фестиваль станет возможность совместить оздоровительную программу пребывания в Литве с культурной.

Пресс-конференция театрального фестиваля «VASARA-2013»

Для участия в фестивале VASARA-2013, темой которого станет «КЛАССИКА и XXI век», приглашены театры, играющие только на русском языке. Его президентом стал Римас Туминас, художественный руководитель театра им. Вахтангова, литовский режиссер, пообещавший отправиться с участниками фестиваля в лес Друскининкая за грибами, белыми и лисичками, которых там полно.

«Как я стал президентом? - пошутил собравшихся Римас Туминас. - Это как у Гоголя - ну очень уж хочется быть генералом... Мне кажется театры Литвы больше ориентированы на запад, обходя вниманием русскую театрльную традицию и школу. «Золотую маску» принимают и Таллин, и Рига, но не Вильнюс. Так что это прорыв, даст нам новые возможности контактов и взаимообогащения».

Фестиваль пройдет  практически на всех театральных и музыкальных площадках города, но основной станет, конечно же, концертный зал санатория «Эгле», руководство которого, а также санатория «SPA VILNIUS» являются одними из главных организаторов и споносоров театрального форума.

VASARA-2013

В Жюри конкурсной программы вошли Народный артист СССР Регимантас Адомайтис, Доктор искусствоведения, профессор А. Барташевич, Доктор искусствоведения, профессор В. Силюнас, Народный артист России, профессор Б. Морозов, Доцент Школы-студии МХАТ П. Руднев, Член Президиума Словацкой академии наук, театровед,  театральный критик (Словения),  профессор Д. Подмакова.

В рамках фестиваля состоятся пройдут мастер-классы ведущих мастеров сценических искусств России, Балтии и Европы, конференции и семинары по театральному маркетингу, выставки и презентации театральной литературы и драматургии.

Римас Туминас

Внеконкурсную программу фестиваля украсят спектакли нескольких московских театров: «Медея» с участием заслуженной артистки России Юлии Рутберг (Ж. Ануй, режиссер-постановщик Михаил Цитриняк, Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова), «Материнское поле» (Ч. Айтматов, режиссер-постановщик Сергей Землянский, Московский драматический театр им. А. Пушкина), «Три высокие женщины» с участием народной артистки РФ, лауреата Государственной премии России Евгении Симоновой, заслуженной артистки Армении Веры Бабичевой и Зои Кайдановской (Эдвард Олби, режиссер-постановщик Заслуженный деятель искусств РФ Сергей Голомазов, Московский театр на Малой Бронной) и «Элинор и её мужчины» с участием народной артистки СССР, лауреата Государственной премии России Людмилы Чурсиной (Дж. Голдмен, режиссер-постановщик народный артист России Александр Бурдонский, Центральный Академический театр Российской армии).

Валдас Тринкунас

«Я хочу поблагодарить, - сказала Людмила Чурсина, - за возможность и даже честь нашему театру и нашему спектаклю участвовать в этом фестиваля. Атмосфера фестиваля всегда наполняет будоражащим и куражащим ощущением, потому что идет соревнование, потому что есть возможность посмотреть спектакли из разных регионов и пообщаться. В этой суетной жизни в Москве редко удается вырваться на премьеры и вообще своих коллег видишь в два года один раз - Боже мой, как мы изменяемся... время идет - смеркается».

На фото: Римас Туминас, Ренатас Норкус, Фаустас Латенас (Советник Президента Литовской Республики, композитор), Олег Ефремов (художественный руководитель фестиваля «VASARA – 2013», заведующий кафедрой актерского искусства Университета Российской Академии образования), Людмила Чурсина, Александр Бурдонский, Валдас Тринкунас (Организатор фестиваля VASARA-2013, генеральный директор санатория «SPA VILNIUS»), Эдгарас Бредис (генеральный директор фестиваля «VASARA – 2013»), Вера Бабичева, Татьяна Трубникова, Валдас Тринкунас (генеральный директор санатория «SPA VILNIUS»)

{AprilClubNews}