Вслед за Шекспиром в Лаборатории Дмитрия Крымова препарировали еще одного классика. На этот раз выворачиванию наизнанку подверглась пьеса Антона Павловича Чехова «Три сестры» - получившийся спектакль назван «Оноре де Бальзак. Заметки о Бердичеве. По пьесе А. Чехова «Три сестры».

Наверное, только филолог, да и то далеко не каждый, может вспомнить туманное упоминание в «Трех сестрах» доктором Чебутыкиным газетной заметки о том, что Бальзак венчался в Бердичеве. Не берусь оспаривать этот факт, но полагаю, и Бальзак, и Бердичев, и Чехов имеют к царящему на сцене карнавалу весьма отдаленное отношение. Т.е. герои пьесы «Три сестры» определенно присутствуют, причем, совсем рядом, можно протянуть руку и похлопать по плечу доктора Чебутыкина, который все забыл и ничего не помнит, или беременного Андрея Прозорова, а сестер Ольгу, Ирину и Машу - разнять, когда начинают таскать друг друга за волосы и осыпать тумаками. Но это вовсе не те вплетенные в логично выстроенный сюжет герои, которые находятся по ту сторону рампы, а те, о которых раньше судачили старушки на скамейках или тетушки на домашних посиделках.

«Оноре де Бальзак. Заметки о Бердичеве»

Знаете ж, наверно, как это раньше бывало.

Я вот помню, как в мои совсем юные годы вся моя родня собиралась в один из летних дней в саду частного дома в поселке Усатово под Одессой - уж не знаю, как, но в одной точке раз в год пересекались разнообразные маршруты наших родственников из Череповца и Карталов, Москвы и Калининграда. И все они мне тогда казались вот столь же гротесковыми персонажами, что и в новом спектакле Крымова, потому что, когда тебе 8 или даже 10, и опыт не вытеснил из твоего сердца воображение, отзвуки взрослых разговоров складываются в весьма фантасмагоричную картину мира. И ты путаешься в фамилиях и родственных связях, но ухватываешь что-то самое главное, кто хорош, а кто не очень, кто весел, а кого жаль...

И что в Усатово, что в Бердичеве треснувшийся арбуз, похоронная процессия под мелодию «Лили Марлен», зачитанные книжки, горбы и животы - и есть та самая драматургия жизни, которую нельзя (да и не надо) объяснить словами, она проникает в тебя на невербальном уровне и стирает грим с окружающих тебя лиц.

Просто ты должен быть чуть наивнее, чем это обычно бывает.

{AprilClubNews}