«Русалочка» откроет «Московский Бродвей»2 октября в новом театре «Россия» состоялась открытая репетиция мюзикла «Русалочка», поставленном по мотивам популярного мультфильма компании Disney, во время которой журналисты увидели, как с актерами работает команда голландских специалистов под руководством режиссера постановки Пола Рубина.

«Русалочка»

6 октября в московском театре «Россия» на месте бывшего кинотеатра «Пушкинский», позиционируемом как центр «Московского Бродвея», образованного соседством с ним театров Ленком, им. Пушкина, им. Станиславского и Немировича-Данченко и МХТ имени Чехова, состоится российская премьера всемирно известного мюзикла «Русалочка», герои которого будут летать, петь, танцевать и расскажут историю настоящей любви со счастливым финалом. Как сказала исполнительница главной роли принцессы Ариэль Наталия Быстрова, ее героиня, по уже сложившейся традиции, в финале появится на сцене в свадебном наряде.

«Русалочка»«Русалочка»

Как известно, в классической бродвейской версии мюзикла скорость и динамику морских обитателей актеры имитировали, перемещаясь по сцене на роликовых коньках. Чтобы еще более в полной мере передать объем и пластику движений морских обитателей постановщики «Стейдж Энтертейнмент» научили актеров летать, для чего отправили их на тренировки в дельфинарий и на занятия в студию пилатес.

Евгений Зайцев, Наталия Быстрова

Это чисто российское ноу-хау, опробованное полгода назад на премьере гастрольной версии мюзикла в Голландии. «На первых репетициях полетов было трудно контролировать свое тело и дыхание, - говорит звезда мюзиклов Наталия Быстрова. -  Но несколько месяцев практики, тренировок - и сейчас я летаю, пою и дышу совершенно свободно».

Евгений Зайцев, Наталия Быстрова«Русалочка»

«В России мне удалось реализовать свои самые смелые замыслы и решить главную задачу - помочь актерам наиболее точно воспроизводить пластику морских обитателей в водной среде, - говорит режиссер полетов Пол Рубин. - Мы регулярно тренировались в дельфинарии, где наблюдали за движениями дельфинов. Благодаря этим комплексным занятиям и слаженной работе команды, уже сейчас понятно, что российская постановка «Русалочки» будет высочайшего  уровня и с точки зрения зрелищности, и с точки зрения актерского мастерства».

«Русалочка»

«Мало просто поднять актера в воздух и заставить совершать колебания нижней части тела - если он не будет владеть определенной техникой и специальной физической подготовкой, он просто не сможет в это же самое время петь. А именно так выглядит актерская задача, - говорит продюсер мюзиклов, глава театральной компании «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев. – С нашими артистами работают тренеры, хореографы и режиссер полетов, а инженер полетных устройств отвечает за безукоризненную и четкую работу сложной техники с четырьмя степенями свободы. Благодаря этому через несколько минут у зрителей создается ощущение полной реальности происходящего».

«Русалочка»Дмитрий ЕрмакНаталия Быстрова

По его мнению, мюзикл будет очень популярным у зрителей - как показали предпремьерные показы зрители после первых 3-5 минут спектакля подключаются к действию, разворачивающемуся «на глубине» под прекрасную музыку Алана Менкена. Легендарный композитор, 8-кратный обладатель премии «Оскар» и создатель музыки к лучшим анимационным фильмам Disney, признается, что именно «Русалочка» стала «жемчужиной» его творчества, и поэтому он лично представит зрителям российскую версию мюзикла, специально для которой написал несколько новых композиций.

Евгений Зайцев

Кстати, сюжет сказки по сравнению с мультфильмом Диснея и бродвейской постановкой претерпел некоторые изменения. В частности, будет рассказана предистория морской колдуньи Урсулы, объясняющая ее мстительный характер.

Евгений Зайцев, Наталия БыстроваНаталия Быстрова

Но еще большие изменения претерпело здание театра, приютившего «Русалочку» - в фойе на двух этажах появились гардеробные, увеличено количество туалетных комнат, на третьем этаже открылся буфет, кроме того, в зале появились барные зоны, поставлены современные системы кондиционирования и вентиляции. Но главное, в театре установили стальную сценическую конструкцию, которая может выдерживать до 25 тонн декораций и сценического оборудования, в зале улучшили акустику, оборудовали оркестровую яму и артистические комнаты - гримерные и костюмерные.

Дмитрий Ермак

Оценить эти изменения и погрузиться в подводный мир Карибского моря зрители смогут, купив билет по цене от 900 до 3600 рублей.

Дмитрий Ермак, Наталия Быстрова

{AprilClubNews}