18 марта в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» в Театре на Таганке прошла премьера спектакля по пьесе Эжена Ионеско «Король умирает» в постановке Кшиштофа Занусси, главную роль Беранже Первого в котором сыграл Народный артист России Валерий Золотухин.

Классик драматургии театра абсурда Эжен Ионеско написал не столько сюжет, сколько притчу о полностью разрушенной жизни, с которой все равно невозможно расстаться. Герой пьесы и спектакля, король когда-то могучего государства, потерял все: территории, уважение подданных, в сущности, будущее. Единственная власть, которая у него еще осталась - над собственной жизнью, в которой все еще есть любовь, и поэтому и с жизнью, и с последней иллюзией власти невозможно расстаться. Но смерть перечеркнет все...

«Король умирает»

Почти сказочную историю - а в пьесе Ионеску есть, например, ремарки о падающей короне и ниспадающей королевской мантии - Занусси сделал абсолютно современной. А для сегодняшней России - современной вдвойне. И не потому, что любому царствованию рано или поздно приходит конец, а потому, что смысл жизни в том, что ты сам дышишь, а не в том, что ты кого-то душишь, и вспомнят ли тебя, и как именно, после твоей смерти.

«Король умирает»

Увы, неизбежной...

Как заметил Валерий Золотухин, как-то так сложилась его судьба последнее время, что ему часто приходится умирать и на экране, и на сцене, и он старается относится к этому философски: «Потому что играешь про себя, а если не про себя, то это никому не интересно. Ведь вы хотите посмотреть, как Золотухин умирает, а не какой-то король, до которого вам дела нет абсолютно. Другое дело этот персонаж, этот артист, который возомнил себя директором Театра на Таганке... И я должен за это отвечать, соответствовать этому».

«Король умирает»

Однако он все-таки попросил режиссера разрешить ему во время репетиций умирать один раз в день.

Накануне премьеры режиссер и актеры встретились с журналистами и рассказали о своей новой работе.

«Когда я был назначен директором Театра на Таганке, - признался Валерий Золотухин, - я отказался от участия в постановке пьесы «Король умирает». Но вдруг раздался звонок, пан Кшиштоф сказал: «Пан Валерий, зачем вы меня бросаете? Я для вас взял пьесу...» И он так сказал, что я не посмел отказаться. И я тогда сказал: Ну все, тогда ждите меня в Варшаве, в своем доме, пусть собаки готовятся к встрече - там собак восемь или девять. И начались репетиции. У Кшиштофа такая манера - со всего мира приезжают в его дом студенты и актеры, и все мы там общаемся, разноязычные, англоязычные... И все это родная семья. Все этой семьей мы ходим в театр, в оперу, сидим за столом. Это особая атмосфера доверия. Это удивительно, как Кшиштоф доверяет актерам. Иногда думаешь, а не обманывает ли он тебя, а потом соображаешь - он же видел тебя в работах. И вот это доверие, свобода дают огромные возможности для артиста».

«Король умирает»

«Я до сих пор не могу прийти в себя, - добавила Ирина Линдт, сыгравшая в спектакле Королеву Марию, вторую супругу короля Беранже Первого, - потому что с таким режиссером я работаю впервые. Это такая интеллигентность, такой аристократизм, такая деликатность и такое уважение к артисту, которые в нашей стране, а, может, и не только в нашей встретить практически невозможно. Такое ощущение, что все наоборот - не мы играем в спектакле пана Кшиштофа, а он к нам пришел поработать. И это пробуждает в тебе такое желание работать как можно лучше, сделать все, на что ты способен, что я очень благодарна пану Кшиштофу за то удовольствие общения с ним, которое мы получили во время совместной работы».

«Король умирает»

В свою очередь, Кшиштоф Занусси отметил высочайший уровень русской актерской школы. По его словам, есть страны, в которых постоянно рождаются очень талантливые артисты, и Россия - одна из них, а есть страны, где это почти не случается...

«Король умирает»

Спектакль «Король умирает» стал четвертой премьерой Театра на Таганке после расставания с Юрием Любимовым. «Понятно, что сделано, - отметил новый директор театра Валерий Золотухин. - Мне кажется, самое главное, то, что Театр сохранил свои позиции, сохранил репертуар Юрия Петровича Любимова. Труппа занята в четырех премьерах. Молодежь работает над новыми спектаклями, и мне кажется, что в театре очень хорошая атмосфера, дружелюбная, никто никого не боится. В театр заходят как домой, не опасаясь, что тебя за углом встретит какой-нибудь недоброжелательный черный глаз. Так что в этом смысле сезон удался. Другое дело, что как сказал первый приехавший сюда ставить спектакль итальянец Ланди, что бы вы не сделали, Валерий Сергеевич, вас будут расстреливать. И это до сих пор происходит. Критики цепляются черти за что, но только не за суть. Их не интересуют театр, спектакли, а интересует интрига - кто за кого. Но я надеюсь, что критика все-таки повернется к нам другой стороной».

На фото: Валерий Золотухин, Кшиштоф Занусси, Ирина Линдт, Любовь Селютина, Константин Кедров

{AprilClubNews}