16 декабря во Дворце Спорта «Лужники» компания «Стейдж Энтертейнмент» представила зрителям новое красочное ледовое шоу Татьяны Тарасовой «Спящая красавица», одну из главных ролей в котором исполнила многократная чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Ирина Слуцкая.

Приближается Новый год, а с ним и новогодние каникулы, обязательным атрибутом которых являются «елки», праздничные представления для детворы и взрослых. И в последние годы «елки» становятся все разнообразнее и масштабней. И одним из подобных представлений стало ледовое шоу «Спящая красавица», поставленное под музыку П.И. Чайковского.

«Спящая красавица»

Сказочная история о принцессе, погрузившейся в «вечный сон» после того, как она уколола палец о веретено (кстати, то, настоящее, средневековое, что используется в спектакле, Ирине Слуцкой подарили в замке Юссе на краю Шинонского леса во Франции, архитектура которого и вдохновила Шарля Перро на создание своего шедевра), перенесена на ледовую арену той же командой профессионалов, которая работала над ледовыми постановками «Снежная Королева» и «Щелкунчик». Режиссером мюзикла выступила лауреат «Золотой маски» Нина Чусова, а хореографом-постановщиком - Татьяна Тарасова, один из самых известных в мире тренеров по фигурному катанию, посвятившая спектакль памяти своего покойного мужа, пианиста Владимира Крайнева, который умер в апреле этого года. Декорации придумал Зиновий Марголин, обладатель трех высших театральных премий России «Золотая маска», художник-постановщик спектаклей Большого и Мариинского театров, а костюмы - Член Союза театральных деятелей России, лауреат премии «Золотая маска», заслуженный художник России Виктория Севрюкова.

«В этом сезоне у «Спящей красавицы» сразу две премьеры! – отметил генеральный директор «Стейдж Энтертейнмент Дмитрий Богачев. - В ноябре великий балет будет представлен в Большом театре в постановке Мариуса Петипа в редакции Юрия Григоровича и декорациях Эцио Фриджерио, а спустя месяц – на ледовой арене «Лужников» в постановке Татьяны Тарасовой. Но в отличие от театральной постановки, рассчитанной на взрослую аудиторию любителей балета, нашу постановку всего за три недели проката смогут увидеть сотни тысяч взрослых и детей»...

И вот, наконец, представление начинается. На гигантские прозрачные веера вроде парусов китайских джонок по всему периметру арены проецируются сцены одноименного диснеевского мультфильма, пять гигантских хрустальных люстр, свисающих почти до самого льда, отбрасывают блики во все стороны, и на льду появляются многочисленные герои сказок Шарля Перро - феи, эльфы, Мальчик-С-Пальчик, Кот в сапогах и злая колдунья Карабос.

«Спящая красавица»

В этой роли, не побоюсь этого слова, блистает Ирина Слуцкая, единственная профессиональная звезда фигурного катания в шоу - спортсменка раскрылась не только как характерная актриса, но и как бесстрашная акробатка. Ее полет - да еще без страховки! - на кольце под куполом Дворца Спорта заслужил немало восторженных эпитетов зрителей, среди которых мы заметили Екатерину Стриженову, Михаила Барщевского, Егора Дружинина, Юлию Меньшову, Дмитрия Певцова, Татьяну Веденееву, Елену Воробей, Никиту Джигурду, Егора Пазенко, Ольгу Кабо, Екатерину Двигубскую, Нонну Гришаеву, Алену Свиридову... Все они привели на представление своих детей.

Девочкам, естественно, больше понравились красочные костюмы героев, а мальчикам - живой конь, на котором гарцевал принц, спасший Спящую принцессу и волшебные превращения.

Ледовое шоу «Спящая красавица» пройдет в ДС «Лужники» с 16 декабря 2011 года по 8 января 2012 года.

На фото: Ирина Слуцкая, Татьяна Тарасова, Екатерина Стриженова, Михаил Барщевский, Егор Дружинин, Юлия Меньшова, Дмитрий Певцов, Татьяна Веденеева, Дмитрий Богачев, Елена Воробей, Никита Джигурда, Егор Пазенко, Ольга Кабо, Екатерина Двигубская, Нонна Гришаева, Алена Свиридова

{AprilClubNews}