Премьера спектакля «Экспресс «Калифорния»29 октября в Центральном Доме Литераторов прошла премьера спектакля «Экспресс «Калифорния» по мотивам романа Джозефины Лоуренс «Долгие годы», который заслуженная артистка РФ Евдокия Германова.

Более 30 лет назад на сцене театра им. Моссовета шел культовый спектакль «Дальше - тишина», где главные роли исполнили великие советские актеры Фаина Георгиевна Раневская и Ростислав Янович Плятт. После того, как Фаина Георгиевна сыграла в нём последний раз, спектакль ушел со сцены. Директор Театральной компании «ФИТ» Стелла Георгиевна Самохотова решила вновь поднять звучавшую в том спектакле тему.

Стелла Самохотова и Евгения Германова

«Старики - это та категория людей, о которых сейчас забыли, - считает она. - Все государственные программы в большинстве своем направлены только на детей. Я же считаю, что пожилые люди первичны. Оберегать и улучшать надо условия жизни прежде всего стариков, дни которых уже на исходе. Они выполнили свою миссию и заслужили заботу о себе. Этот спектакль нужен именно сейчас, потому что изменилось время,а с ним изменились и ценности, одна из которых - безоговорочное уважение к пожилым людям».

Алёна Яковлева, Александра Назарова, Сергей Никоненко

Для новой постановки был сделан новый перевод романа «Долгие годы», а на главные роли были приглашены народная артистка РФ Александра Назарова и народный артист РСФСР Сергей Никоненко, которым «аккомпанируют» народная артистка РФ Алёна Яковлева, заслуженный артист РФ Александр Корженков,  Анатолий Журавлёв, Марина Куделинская, Ирина Крячун, Евгения Реваденко.

Премьера спектакля «Экспресс «Калифорния»

Барк и Люси Куперы, прожившие в любви и уважении 53 года, вырастили пятерых детей и, как всякие хорошие родители, всегда были уверены, что могут рассчитывать на их помощь и поддержку. Но, к сожалению, любовь это беспроцентное вложение, да и вообще никогда не знаешь, что останется от этого «вклада», когда возникнет нужда им воспользоваться.

Александра Назарова

Лишившись крыши над головой, они надеются найти приют у кого-то из своих детей, но оказываются никому не нужны. У каждого из их повзрослевших отпрысков своя жизнь, в которой старикам просто нет места.

Премьера спектакля «Экспресс «Калифорния»

И не то, чтобы они воспитали совсем уж чёрствых и эгоистичных людей, но вот пожертвовать толикой собственного комфорта даже ради своих самых близких людей они не могут. Но хуже всего, что они не понимают, что нельзя разлучать маму и папу, так трепетно преданных друг другу...

Анатолий Журавлёв

Несмотря на то, что со времени выхода романа Джозефины Лоуренс многое изменилось, возросла всеобщая информированность обо всём на свете, повысилось, как теперь принято говорить, качество жизни, а вот уровень сочувствия и сопереживания, понимания и прощения, к сожалению, в лучшем случае остался на том же уровне.

Алёна Яковлева

Спектакль «Экспресс «Калифорния» заставляет задуматься о том, как вы бы поступили на месте его героев, что поставили бы на первое место - любовь или карьеру? К чему бы прислушались - к голосу своей совести или ко мнению окружающих?

Александр Корженков

Вопросы далеко не праздные, и поэтому их нельзя оставить без ответа!

Премьера спектакля «Экспресс «Калифорния»

Литературная версия Самохотовой С. Г. и засл. работника культуры РФ Лежневой С.С.

Сценография и подбор музыки Самохотовой С. Г.

Премьера спектакля «Экспресс «Калифорния»

{AprilClubNews}