Леонид Бичевин, Нонна ГришаеваМсье Фадинар вновь заламывает руки, мечется, рыщет, дурит головы будущему тестю и другим родственникам, обманывает свою бывшую, выдаёт себя за итальянского тенора - всё только для того, чтобы его свадьба с Элен, дочкой богатого провинциального садовода Нонанкура, состоялась.

Да-да, на Новой сцене Театра имени Евгения Вахтангова играют «Соломенную шляпку» по пьесе французского драматурга и романиста Эжена Лабиша. Помните одноименный телефильм Леонида Квинихидзе с Андреем Мироновым, Людмилой Гурченко, Алисой Фрейндлих, Михаилом Козаковым, Зиновием Гердтом и Екатериной Васильевой в главных ролях? Тот самый, который Женя Лукашин и Надя Шевелева смотрят по телевизору в новогоднюю ночь в фильме «Ирония судьбы или с лёгким паром!».

Леонид Бичевин

Ну тот, где лошадь Фадинара случайно сожрала шляпку из итальянской соломки ценой в целых 500 франков некой Анаис Бопертюи, и та вместе со своим возлюбленным, бравым лейтенантом Тавернье оккупировала дом Фадинара до тех пор, пока он не привезёт ей точно такую же шляпку, чтобы ревнивый муж ни о чём не догадался. Но дефицит, как выясняется, вовсе не «изобретение» плановой экономики, и поиски бедняги Фадинара со свадебной процессией «на хвосте» растягиваются на целый день...

Леонид Бичевин, Екатерина Жаркова, Олег Лопухов

Так вот, задолго до 1974-го года, когда телефильм увидел советский зритель, зажигательный французский водевиль был поставлен Андреем Тутышкиным как раз на сцене Вахтанговского театра. Тогда, в 1939-м году главную роль Фадинара исполнял Владимир Осенев, ставший впоследствии выдающимся представителем Вахтанговской школы и народным артистом РСФСР.

Михаил Цитриняк

На этот раз музыкальный спектакль поставил режиссёр Михаил Цитриняк, художником-сценографом выступила Мария Рыбасова, художником по костюмам – Виктория Севрюкова, хореографом – Татьяна Борисова, режиссёром по пластике – Андрей Щукин, композиторами – Борис Кинер и Александр Прокопович, художником по свету – Руслан Майоров.

Леонид Бичевин, Евгения Ивашова

В спектакле играют прекрасные вахтанговские артисты, которые не только поют и танцуют, но ещё и импровизируют: Леонид Бичевин, Лидия Вележева, Марина Есипенко, Нонна Гришаева, Александра Стрельцина, Михаил Васьков, Александр Рыщенков, Андрей Ильин, Рубен Симонов, Андрей Зарецкий, Анатолий Меньщиков, Олег Форостенко, Евгения Ивашова, Лада Чуровская, Владислав Демченко, Игорь Карташёв, Денис Бондаренко, Фёдор Воронцов, Владислав Гандрабура, Олег Лопухов, Екатерина Жаркова, Мария Риваль, Ян Гахарманов, Алексей Петров, Сергей Пинегин, Анастасия Жданова, Ирина Смирнова...

«Кто из нас не влюблялся, - говорит о постановке Михаил Цитриняк - Кто не чувствовал эту сладостную, тягостную, мучительную эйфорию?! Кто не разочаровывался… и не увлекался вновь?! Спектакль «Соломенная шляпка», как раз об том!.. Наш герой – французский рантье Фадинар – влюбляется в свою Элен с первого взгляда, а вечером того же дня, не успев и парой слов перекинуться со своей возлюбленной, уже делает ей предложение… Чтобы мечта стала явью, Фадинару приходится пройти через множество приключений: за один день он, как будто проживает целую жизнь с разочарованиями, ревностью, конфликтами с родственниками жены и – счастливым финалом. Это история щедро сдобренная искромётным французским юмором, полная песен и танцев в исполнении артистов, одетых в потрясающей красоты костюмы от мадам Севрюковой… Одним словом – настоящий французский водевиль!!!»

{AprilClubNews}