XXV церемония вручения Первой театральной премии «Хрустальная Турандот»27 июня в Государственном Академическом театре имени Евг. Вахтангова прошла XXV церемония вручения Первой театральной премии «Хрустальная Турандот», отметившая лучшие премьеры театрального сезона 2015-2016 годов.

Ровно четверть века назад «Хрустальная Турандот», получившая своё название в честь легендарного вахтанговского спектакля «Принцесса Турандот» по сказке Карла Гоцци, впервые подвела итоги московского театрального сезона 1991-92 годов и стала первой театральной премией новой России. С тех пор изящные статуэтки, выполненные по эскизу литовского художника Ремигиуса Крюкаса, вручаются в номинациях: «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая сценография», «Лучший спектакль» и «За долголетнее и доблестное служение театру».

XXV церемония вручения Первой театральной премии «Хрустальная Турандот»

За прошедшие годы лауреатами премии стали Юлия Борисова, Олег Ефремов, Юрий Любимов, Олег Табаков, Марк Захаров, Петр Фоменко, Римас Туминас, Инна Чурикова, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Владимир Этуш и многие другие лучшие театральные актеры, режиссеры и художники.

В этом году почетный приз «За долголетнее и доблестное служение театру» был вручен директору театра ЛЕНКОМ, заслуженному деятелю искусств России Марку Варшаверу, который почти 40 лет безупречно служит легендарному театру, и старейшему актеру театра им. Евг. Вахтангова, народному артисту СССР, лауреату Ленинской премии Василию Лановому.

Василий Лановой

Принимая награду, патриарх отечественного актёрского искусства припомнил, что Принца Калафа в легендарной постановке театра «Принцесса Турандот» играл целых 20 лет, пока его партнёрша по спектаклю Юлия Борисова не сказала: «Может быть, хватит».

Лучшей актрисой за роль Катерины в спектакле «Гроза» Уланбека Баялиева была названа Евгения Крегжде, а лучшим актёром - народный артист России Владимир Симонов за роль Минетти в одноименном спектакле Римаса Туминаса. Лучшим режиссёром стал Евгений Писарев, выпустивший в Театре имени Пушкина сложный спектакль «Дом, который построил Свифт» по пьесе Григорий Горина.

Владимир Хотиненко, Владимир Симонов

«Перед началом церемонии меня многие спрашивали, как поживает российский театр, - сказал, вручая награду Марк Захаров, в своё время снявший по этой пьесе знаменитый телефильм, - я думаю, он живет интересно! Конечно, волнообразно – то подъем, то спад. А сегодня, думаю, мы можем отметить взлет на новую орбиту. Недавно я посмотрел спектакль «Дом, который построил Свифт». Евгений Писарев оплатил мой долг единомышленнику, моему другу Григорию Горину, который был театральным человеком и хотел, чтобы его пьеса была поставлена на сцене. Мне не удалось это сделать, я предпринял попытку в кинематографе. А теперь появился смелый, вдохновенный, талантливый режиссер, принадлежащий к другому поколению. Евгений Писарев заставил радоваться, удивляться и восхищаться его изобретательности».

Евгения Крегжде

Настоящим триумфатором премии стал спектакль МТЮЗа «Плешивый амур» по пьесе красноярского драматурга Евгения Попова. Сначала была отмечена сценография Сергея Бархина, а потом увесистую статуэтку из рук театроведа Алексея Бартошевича приняла режиссер Генриетта Яновская.

«Кроме замечательной декорации Сергея Бархина, - призналась она со сцены, - с которым мы работаем много лет, изумляет пьеса Евгения Попова, который жил в Красноярске, где мы работали в то время, но не были знакомы. Он видел какой-то наш спектакль, а мы увезли с собой его перепечатанную пьесу. Она пролежала у меня дома сорок с лишним лет... Меня радует, что в этом спектакле участвуют актеры всех поколений нашего театра: и те, которые служат первый год, и такие титаны, как Игорь Ясулович. «Хрустальной Турандот» в этом году исполняется 25 лет... Замечательное название этой премии. Мы, люди театра, знаем, как рождалась «Турандот» в 1922 году – в тяжелое время, полуголодными людьми, не благодаря тому, что тебе дают, а вопреки этому. «Турандот» – это существование вопреки. И наш спектакль был создан вопреки многому, судьба поставила нам столько препятствий на пути – трагических, драматических... Но как прекрасно работали артисты, закусывая губу и превозмогая все проблемы, которые кидала судьба! Им, артистам, я больше всех благодарна за этот спектакль!»

Екатерина Гусева и Василий Бочкарёв

Спектаклем стала и сама церемония - весь вечер народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Василий Бочкарев пытался найти жениха для заслуженной артистки России Екатерины Гусевой в образе прекрасной Турандот. Но тщетно... Впрочем, претендентов на свою руку и сердце принцессы просила отметить президента Ассоциации деятелей культуры «Музы свободы» Борис Беленький, и, похоже, никто из лауреатов расстроенным из-за несостоявшейся свадьбы с церемонии не ушёл.

А ещё повезло Ирине Апексимовой, которая поймала букет невесты, брошенный Турандом в зал.

 

{AprilClubNews}