Тимур Соловьев19 октября на территории парка искусств «Музеон» состоялось открытие монументально-декоративной композиции «Баланс», посвященной поиску баланса между единением с природой и урбанизацией.

Инициатором установки и автором композиции является междисциплинарная художница Дарья Русских. Новый шестиметровый объект паблик-арта у северного крыла Новой Третьяковки, со стороны Крымской набережной стал частью основной экспозицию музея скульптур под открытым небом наряду с работами советской эпохи и современных мастеров.

«Мы жили в арт-резиденции в Дагестане и шли очень далеко, 10 км, на водопад, и я поняла, что мы стали забывать, в какой мы среде живём, - рассказала о рождении замысла Дарья Русских, - стали портить нашу природу и совсем не вспоминаем о том, что она нас кормит. Мы живём только потому, что она есть. Собственно говоря я решила создать баланс - это три составляющие: камень, который даёт жилище, где мы живём, шар, который олицетворяет воду, без воды мы тоже жить не можем, ну и, конечно же, лист лист травы, который даёт нам пищу».

Лиза Арзамасова

Так родилась эта ода гармонии природных явлений и стихий. Единство природы и человека является источником жизни и гармонии мира. Бережное и внимательное отношение к окружающей среде помогает уравновешивать стихии и наполняет человека. Природа питает наше сознание и воображение: так появляются красивые метафоры, устойчивые выражения и сравнения, метко и емко описывающие нашу жизнь, — «твердый как скала»,  «дрожит как лист», «живая вода». Три материала разный фактуры, три пути для размышления о самом себе.

«Москва – динамично развивающийся город с многовековой историей, — отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. — Для того, чтобы двигаться вперед важно уметь находить баланс между развитием и сохранением. Уверен, что появившаяся в парке «Музеон» скульптура будет служить нам отличным напоминанием об этом и станет еще одной точкой притяжения горожан и гостей столицы».

Во время церемонии открытия скульптуры, ведущим которой стал Тимур Соловьев, была не ленточка перерезана, как это обычно бывает, а перекушена цепь, опоясывающая памятник, и заложена так называемая капсула времени с письмами нашим потомкам.

«Мне кажется, что памятники, которые ставятся в Москве, должны быть разными, ничто не должно быть неизменным, - подчеркнул народный художник РФ Салават Щербаков. - Все это составляет лицо нашего города».

Тимур Соловьев

«В настоящее время в городе Москве располагается более 900 произведений монументально-декоративного искусства, и ежегодно около 10 новых произведений обретает наш город, - рассказал начальник управления специальных городских объектов департамента культурного наследия Антон Курносов. - Сегодня мы с вами открыли скульптуру в жанре абстракции, для Москвы это определённое новаторство. Москва вообще очень динамичный новаторский город - культурный, литературный, театральный, - но во всём этом и нам с вами, и нашему городу необходимо искать баланс. И благодаря комплексному взаимодействию органов власти столицы, деятелей культуры и, конечно же, автору, Дарье Александровне Русских мы нашли ключ к успеху в виде данного произведения. Мы как бы обрели баланс в виде данной культурной композиции. И очень хорошо, что данное произведение располагается территории общественного городского пространства, потому что любой человек может, гуляя по территории парка, порефлексировать, обрести вдохновение, погрузиться в единение с природой, с окружающей средой. Это и есть своеобразный баланс».

{AprilClubNews}