Съемки детективного боевика «Крайние меры» с Алексеем Макаровым в главной роли стартовали в городе Пушкин Ленинградской области. Далее творческая команда переместится в Кронштадт и на другие локации в окрестностях Санкт-Петербурга. Партнерами Алексея Макарова по съемочной площадке стали Олег Алмазов, Александр Нестеров, Артем Сучков и другие.

Сериал рассказывает о жизни и работе сотрудников Группы розыска и задержания при Центральном управлении МВД. В реальности такой отдельной структуры не существует, ведь задача розыска и задержания преступников – одна из стандартных обязанностей оперативных работников уголовного розыска. Однако сценаристы сделали допущение, что такая специализированная группа – исключительно для охоты на тех, кто объявлен в розыск и может быть опасен при задержании – была создана. Осмотр места происшествия, поиск улик, допросы и ложные версии – все это ложится на плечи сотрудников Группы розыска и задержания, идущих по следу преступника, опасного, изворотливого, путающего следы и подстраивающего охотникам ловушки…

«Крайние меры»

Егор Звягин (Алексей Макаров) – майор полиции, сотрудник Группы розыска и задержания, неформальный лидер этого коллектива, проводит опасное расследование и параллельно пытается ужиться с корги по кличке Трюфель…

Виктор Конисевич, режиссер: – Перефразируя изречение «Для зрителя театр начинается с вешалки», сказал бы так: «Для режиссера фильм начинается со сценария». Сценарий, предложенный мне продюсером Андреем Тартаковым, «зацепил» с первых же страниц. Динамика, хорошие диалоги, лихо закрученные криминальные истории. Плюс интересное жанровое сочетание: достаточно жесткие сцены преступлений соседствуют с ироничными, а часто и комедийными ситуациями, в которые попадают герои фильма. Подготовка к съемке была тщательной. Были определены прекрасные актеры, которым предстояло надеть красивые костюмы, зайти в интересные интерьеры, получить разнообразный реквизит – от пистолета до поводка… На поводке у нас в фильме в одной из главных ролей дебютирует очаровательная собака породы корги. Больше рассказывать о проекте не хочу, дабы не попасть в «астральное клише».

Алексей Макаров, исполнитель роли Егора Звягина: – Каким бы простым ни был человек с виду, внутри мы все очень сложно устроены. В любом из нас заключены ангел и бес, каждого раздирают противоречия и страсти – порой даже шекспировского толка. Мой персонаж каждый день имеет дело с неприятностями, и это во многом формирует его характер. Он не чурается решать вопросы весьма неожиданными, оригинальными способами. Порой, возможно, даже жестковатыми. Человек, существующий в таких обстоятельствах, легко может «закуклиться», стать циником и мизантропом. А может попытаться сохранить свое человеческое начало, и я как раз и постараюсь это сделать в характере своего героя.

Сценарий нашего сериала легкий, написанный доступным языком и правдивый. Бывает так, что приходится вместе с режиссером садиться и править сценарий целыми абзацами, потому что о суровых буднях полицейских пишет человек, который в этом ничего не смыслит. В этом же сценарии фальши нет, но есть юмор. Насколько зрителю будет смешно – время покажет, но мы будем стараться шутить, причем, с очень серьезным лицом.

Телевизионная премьера сериала состоится на канале РЕН ТВ.

Производство: Star Media Vision, РЕН ТВ

Генеральные продюсеры:

Владимир Тюлин – «Банда «ЗИГ ЗАГ», «Библиотекарь», «Операция «Неман», «СМЕРШ», «СМЕРШ. Продолжение», «Ваша честь», «Сержант» и др.

Анатолий Тупицын – «Банда «ЗИГ ЗАГ», «Библиотекарь», «Операция «Неман», «СМЕРШ», «СМЕРШ. Продолжение», «Ваша честь», «Сержант», «Отцы» и другие

Продюсер:

Андрей Тартаков – «Операция «Неман», «Раневская», «Формула преступления», «Один против всех», «Пенсильвания», «48 часов»

Владимир Филимонов – «Банда «ЗИГ ЗАГ», «СМЕРШ», «СМЕРШ. Продолжение», «Ваша честь», «Крутые меры», «Сержант»

Авторы сценария:

Юлия Мацук – «От встречи до разлуки», «Вместе навсегда», «Любовь с риском для жизни», «Доктор Улитка», «Степные волки»

Валентин Емельянов – «Тайга. Курс выживания», «Курорт цвета хаки», «На краю», «Обратный отсчёт», «Отрыв»

Андрей Тартаков – «Лесник. Своя земля», «Один против всех», «Дельта», «Учитель в законе. Возвращение»

Андрей Ивашкин – «СМЕРШ. Продолжение», «Операция «Мухаббат», «Черное море», «Баренцево море»

Режиссер-постановщик:

Виктор Конисевич – «Прощение», «Меч», «Пять минут тишины. Симбирские морозы», «Тайный знак»

Оператор-постановщик:

Игорь Минаков – «Рожденная звездой», «Платина», «Абсурд»

В ролях:

Алексей Макаров – «Операция «Неман»», «Актрисы», «Ухожу красиво», «Happy End», «Ворошиловский стрелок», «Первая попытка», «Московские тайны. Семь сестер», «В августе 44-го», «История одного назначения», «Гости из прошлого», «Умножающий печаль», «Частица вселенной», «СМЕРШ», «АльфаРомео»

Олег Алмазов – «Время собирать камни», «Завод», «Хрустальный», «Обратная сторона Луны», «Отель «Феникс», «Московская борзая», «Фаворит», «Король и Шут»

Александр Нестеров – «По щучьему велению», «Страх над Невой», «Хор», «Тест на беременность», «Крик совы»

Артём Сучков – «Водоворот», «Между нами, девочками», «Ищейка», «Красивая жизнь», «Проект «Анна Николаевна»