Показ сериала «Клипот»18 января  в кинотеатре в Музее Москвы состоялся показ сериала «Клипот», все серии которого уже доступны на PREMIER. Проект студии «Грин Скрин Продакшн» создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и рассказывает о том, какими могут вырасти дети, которые имеют все, кроме любви.

Показ двух первых серий психологического триллера посетили актеры Иван Мулин, Карина Александрова, Василина Юсковец, Евгения Евстигнеева, Евгения Ахременко, продюсеры Софья Митрофанова, Макар Кожухов, Антон Калинкин, генеральный директор «Амедиа Продакшн» Вадим Соколовский,  писатель и журналист Марина Юденич, писатель Константин Образцов... 

Макар Кожухов

В неком городе N группу молодых людей арестовывают по подозрению в экстремистской деятельности - якобы на открытии нового культурного центра они готовили громкий теракт. Все задержанные - представители то ли богемы, то ли «золотой молодежи»: художница, выпускник иностранного вуза, дочь губернатора, сын главного редактора местного радио, анархист... Когда-то они вместе учились в школе, а теперь, встречаясь время от времени, стали поигрывать в борцов за прекрасный мир будущего. Отчасти от скуки, отчасти провоцируя друг друга на слабо, устраивали акции протеста, шантажировали известных людей, скандалили на светских мероприятиях...

Однако весёлое времяпровождение оказалось не столь безобидным, как представлялось, ни для окружающих, ни для них самих.

Показ сериала «Клипот»

«Сериал “Клипот” вышел очень своевременно, - отметил заместитель генерального директора онлайн-кинотеатра PREMIER Макар Кожухов, открывая состоявшуюся после показа сессию Q&A с участием журналиста и писателям Марины Юденич и сценаристами проекта Ольги Шведовой и Дмитрия Петровского. - В нем много актуальных и нужных смыслов. Поэтому мы надеемся, что, увидев сегодня две первые серии этого проекта, вы захотите посмотреть его целиком на PREMIER, получите удовольствие и порекомендуете сериал друзьям и близким».

Марина Юденич

Само название сериала обозначает понятие в каббале: момент, когда богопротивные демонические силы, можно сказать, бесы (и тут, конечно, нельзя не вспомнить Фёдора Михайловича Достоевского и Николая Васильевича Гоголя), или миры (ады) рассеивают божественный свет и питают бытие материального мира.

Одни герои сериала манипулируют другими героями, но и ими тоже манипулируют - возможно, в действительности ни у кого нет незамутнённых теми или иными интересами намерений.

Ольга Шведова

«Мы начали писать сценарий в 2019 году, когда мир был совершенно иным, - призналась Ольга Шведова. - Мы пережили уже столько изменений, был соблазн внести в сценарий правки в соответствии с этими изменениями, но мы отказались от этой мысли».

«Представьте себе, мы это писали до коронавируса, представьте себе, если бы герои сейчас были бы в масках, - пояснил идею сериала Дмитрий Петровский. - Как-то смешно было бы. Мы всё-таки хотели опереться на какие-то вещи, образы и людей, которые более-менее константны, которые существуют. Не так важно, от чего мы отталкивались, потому что ряд героев частично списан с каких-то наших знакомых, а не с героев Достоевского, о котором мы тут вспоминали. Такие люди есть, и они среди нас».

Дмитрий Петровский

Возможно, и создатели сериала тоже манипулируют, но уже зрителями, показывая, как мятежный дух близок бесовщине. Впрочем, для того, чтобы понять, так это или нет, нужно досмотреть сериал до конца.

{AprilClubNews}